Динара Алимбекова поднялась на второе место в общем зачете Кубка мира по биатлону

Белорусская биатлонистка Динара Алимбекова поднялась на второе место в общем зачете Кубка мира.

На третьем этапе, прошедшем в минувший уик-энд в австрийском Хохфильцене, Динара Алимбекова дважды поднималась на пьедестал почета. Сначала она стала победительницей спринтерской гонки, а затем заняла вторую позицию в гонке преследования. Сейчас в активе лидера белорусской женской команды 265 очков. Динара Алимбекова всего шесть баллов уступает лидеру генеральной классификации норвежке Марте Олсбю-Ройселанн, третьей идет шведская биатлонистка Анна Эберг, у которой 259 очков.

На трех стартовых кубковых этапах зачетные очки заработали еще три представительницы Беларуси: Ирина Кривко - 97 (23-е место в общем зачете), Елена Кручинкина - 48 (37) и Анна Сола - 12 (60). В зачете Кубка наций женская сборная Беларуси занимает 9-е место, набрав 1884 очка. Лидирует команда Швеции - 2459 баллов, второй идет сборная Франции - 2305, на третьем месте биатлонистки Норвегии - 2283.

В личном зачете у мужчин лидерство сохраняет норвежский биатлонист Йоханнес Бё, у которого 296 очков, вторая позиция у шведа Себастьяна Самуэльссона - 246 зачетных баллов, третьим идет француз Кантен Фийон Майе - 237. Лучший из белорусских биатлонистов Антон Смольский имеет 69 очков и занимает 28-е место. У Сергея Бочарникова 59 баллов (34-е место), Максим Воробей набрал 31 балл (42), у Романа Елетнова 10 очков (54). В зачете Кубка наций белорусская сборная находится на 8-й позиции, имея в своем активе 1716 очков. Впереди биатлонисты Норвегии - 2571, на второй позиции команда Швеции - 2320, третье место у сборной Германии - 2297.