RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Дни Республики Беларусь в Приморском крае: делегация Синеокой во главе с Леонидом Зайцем примет участие в деловых и культурных мероприятиях

С 5 по 10 октября в Приморском крае состоятся Дни Республики Беларусь. Предполагается, что на протяжении пяти дней в столице региона пройдут культурные и деловые мероприятия, направленные на укрепление дружеских связей двух стран.

Официальная делегация нашей страны прибудет во Владивосток 6 октября. Ее возглавит председатель Могилевского областного исполнительного комитета Леонид Заяц. Программой визита запланирована встреча с представителями правительства Приморского края во главе с губернатором Олегом Кожемяко, участие в торжественном открытии отделения посольства Республики Беларусь в регионе.

В этот же день в зале селекторных совещаний Могилевского облисполкома в формате видеоконференцсвязи состоится двусторонняя встреча ветеранов Приморского края и Могилевской области, а на базе БРУ дистанционно пообщаются представители Молодежного парламента при Могилевском областном Совете депутатов и Совета молодых депутатов Приморского края.

7 сентября в дальневосточной столице начнутся деловые встречи, а также заседания рабочей группы по сотрудничеству между двумя странами. Здесь запланировано обсуждение перспектив торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества Беларуси и Приморского края, подписание меморандума о Плане мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве между Уссурийским городским округом и Бобруйском на 2022 год, ряда дилерских договоров, контрактов на поставку продукции, договоров о намерении по сотрудничеству между белорусскими и приморскими субъектами хозяйствования.

Главным событием Дней Беларуси в Приморье станет фестиваль белорусской продукции, который пройдет 5-10 октября на центральной площади Владивостока. Жители и гости города смогут приобрести свежую и качественную продукцию 11 белорусских производителей по доступным ценам.

Стоит отметить, что наши продукты питания давно и успешно зарекомендовали себя в Приморье. Весной текущего года в городах региона с успехом прошла ярмарка белорусских товаров.

На нынешней ярмарке молочная продукция Синеокой будет представлена крупнейшим молочным холдингом «Бабушкина крынка» и Кобринским маслодельно-сыродельным заводом. Широкий ассортимент колбасных изделий презентуют Бобруйский, Могилевский, Брестский и Пинский мясокомбинаты. Хлебобулочные и кондитерские изделия привезут компании «Домочай», «Красный пищевик» и «Коммунарка». Предприятие «Лента» представит линейку гардинного полотна и комплектов для создания уюта в доме. Большим ассортиментом женского, мужского и детского трикотажа удивит пинское предприятие «Полесье».

Официальное открытие фестиваля-ярмарки состоится 6 октября. Планируется, что гостей мероприятия поприветствуют Олег Кожемяко, Леонид Заяц и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Владимир Семашко. Перед собравшимися выступят приморские и белорусские творческие коллективы, в том числе ансамбль «ВесялухаNEW&Band», фольклорная группа «Купалинка», заслуженный коллектив Приморского края, образцовый ансамбль танца «Алиса» и другие.

Также здесь пройдет выставка крупногабаритной техники, где  будет представлена широкая сетка тракторов МТЗ, техники Минского автомобильного завода (седельный тягач, самосвал, полуприцеп, автокран, мусоровоз), «Бобруйскагромаша» (пресс-подборщики, машины для внесения твердых и жидких органических удобрений, ряд образцов прицепной техники), «Амкодора» (погрузчик универсальный), «Гомсельмаша» (комбайн зерноуборочный с жаткой для сои, энергосредство с мульчирующей фрезой), а также линейка шин от бобруйского предприятия «Белшина». 

Напомним, на протяжении многих лет активно укрепляются экономические и гуманитарные связи между Приморьем и Республикой Беларусь. Ранее делегация Приморского края во главе с Олегом Кожемяко совершила ряд рабочих поездок в нашу страну. Приморцы стали участниками экономических форумов, ознакомились с работой ряда промышленных предприятий и договорились о реализации совместных проектов.

Подготовила Ольга Емельянова

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна