RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Документы на Br1 млрд планируют подписать участники инвестфорума «Мельница успеха» в Могилеве

На XIII Международном экономическом форуме «Мельница успеха» в Могилеве планируется подписать протоколов и соглашений на общую сумму почти Br1 млрд с созданием порядка 500 рабочих мест. Об этом сообщили в комитете экономики Могилевского облисполкома.

«За прошедшие годы форум стал ведущей площадкой для общения представителей власти и деловых кругов, обсуждения ключевых экономических вопросов. В ходе прямого и конструктивного общения заключаются взаимовыгодные долгосрочные соглашения, осуществляется обмен деловым опытом. Только на предыдущем 12-м форуме подписано 19 протоколов и соглашений на общую сумму почти Br600 млн с созданием более 600 рабочих мест», - отметили в комитете.

На очередном форуме также созданы все условия для продуктивной работы, установления и развития деловых контактов. В нем примут участие представители из 20 стран, в том числе России, Китая, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Палестины, Пакистана, Сирии, Венесуэлы, Вьетнама. Всего мероприятие объединит более 500 человек. Главной темой деловой программы станет поиск новых перспектив работы, которые открывают вызовы современности. Все основные мероприятия форума пройдут в областном центре 25 ноября.

Работа будет выстроена в формате диалоговых площадок и пленарного заседания. Также будет организована выставка ведущих производителей Могилевской области, по отдельным программам состоится посещение участниками предприятий и организаций региона. В свою очередь, во Дворце культуры области пройдут диалоговая площадка «III Могилевский региональный форум по устойчивому развитию» и бизнес-форум «Ветер успеха». Темой первого мероприятия станет экономика замкнутого цикла, которая в настоящее время является важным инструментом обеспечения устойчивого развития и экологической безопасности. Участники в том числе рассмотрят ход реализации Стратегии устойчивого развития Могилевской области в 2022 году. Кроме того, здесь пройдет презентация Стратегии устойчивого развития города Бобруйска на период до 2035 года.

Участники бизнес-форума «Ветер успеха» обсудят меры государственной поддержки бизнеса, кредиты в развитие бизнеса, небанковские инструменты финансирования, возможности кооперации крупных предприятий и малого бизнеса. Кроме того, будут представлены современные тренды в цифровизации бизнеса, маркетинге, логистике и сфере безопасности компаний.

Третья диалоговая площадка «Инвестиции как залог нашего будущего» пройдет в администрации СЭЗ «Могилев». Ее участники рассмотрят способы преодоления негативных последствий санкционных ограничений путем использования альтернативного варианта ведения бизнеса с помощью Белорусской универсальной товарной биржи, импортозамещения, решения логистических проблем. Кроме того, состоится презентация Концепции благоустройства части городского парка в Подниколье ISTOK и предложений по реализации инвестпроектов на этой территории. Будут представлены промышленные площадки для создания новых предприятий и производств, а также объектов туристической инфраструктуры.

На пленарном заседании выступят с докладами белорусские и иностранные участники, состоится награждение ряда предприятий и организаций, внесших значительный вклад в экономическое развитие Могилевской области. Практическим итогом пленарного заседания и диалоговых площадок станет подписание ряда протоколов намерений о реализации инвестиционных проектов и соглашений о сотрудничестве. Всего на форуме будет подписано документов на Br1 млрд с созданием порядка 500 рабочих мест.

По словам организаторов, Могилевского облисполкома и Могилевского агентства регионального развития, проведение форума будет способствовать созданию благоприятных условий для регионального роста экономики, инвестиций и выработки эффективных решений общих экономических проблем.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна