RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Единый день безопасности дорожного движения «Не будь невидимкой - засветись в темноте!» пройдет 28 сентября

Единый день безопасности дорожного движения «Не будь невидимкой - засветись в темноте!» пройдет 28 сентября в Могилевской области. Об этом корреспонденту сайта сообщила специалист отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД облисполкома Кристина Котова.

Профилактическая акция направлена на пропаганду использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости пешеходам, велосипедистам, возчикам гужевого транспорта в темное время суток.

«По статистике в более чем половине случаев наезды на пешеходов происходят в темное время суток. Поэтому, чтобы гарантировать собственную безопасность, каждый пешеход должен быть обозначен световозвращающими элементами», - подчеркнула Кристина Котова.

В Правилах дорожного движения (пункт 17.1), утвержденных Указом Президента Республики Беларусь №551, закреплена норма обязательного использования световозвращающих элементов в темное время суток при движении по краю проезжей части, а также рекомендовано - при пересечении проезжей части вне установленных мест.

К пешеходу, лицу, управляющему велосипедом, гужевым транспортным средством, или лицу, участвующему в дорожном движении и не управляющему транспортным средством, допустившему нарушение ПДД, применяется административное взыскание в виде предупреждения либо штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин, а в случае нахождения пешехода в состоянии опьянения, либо отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) - на сумму от 3 до 5 БВ.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна