RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Единый день безопасности дорожного движения по профилактике ДТП с участием нетрезвых водителей проведет 27 декабря ГАИ

На территории Могилевской области 27 декабря ГАИ проведет Единый день безопасности дорожного движения «Останови беду – позвони 102» по профилактике ДТП, совершаемых в состоянии опьянения. Сейчас в регионе организован целевой комплекс надзорных и профилактических мероприятий, направленный на предупреждение пьянства за рулем, сообщили в отделении по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могилевского облисполкома.

«Пьянство за рулем, несмотря на постоянную борьбу с ним, все еще остается нерешенной проблемой, - подчеркнули собеседники. - Алкоголь является одной из наиболее частых причин ДТП и создает угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения».

Тяжесть последствий таких происшествий значительно выше по сравнению с остальными авариями. За 11 месяцев 2019 года на дорогах Могилевской области по вине нетрезвых водителей произошло 41 дорожно-транспортное происшествие, 13 человек погибли и 47 получили травмы.

К сожалению, ни очевидная опасность употребления спиртного для водителя, ни суровые санкции наказания не могут переубедить отдельных граждан отказаться от рюмки перед поездкой. С начала года сотрудниками Госавтоинспекции в области задержано более 2 тыс. нетрезвых водителей, из них 113 – за повторную пьяную поездку. А ответственность за нетрезвые вояжи достаточно серьезная: это штраф от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

С уверенностью можно сказать, что неоспоримое утверждение «Пьяный за рулем – убийца» засел в подсознании у каждого. И никто не застрахован, что он не станет жертвой водителя «навеселе». «Но зачастую человек не выпивает в одиночестве, и нередко именно с молчаливого согласия окружающих, употребив спиртное, водитель садится за руль автомобиля, - отметили собеседники. - Некоторые наши граждане предпочитают «закрывать глаза» на происходящее. Ведь в отношении граждан, не сообщивших о данном факте, ни уголовной, ни административной ответственности за такое «доброе дело», разумеется, нет. Это просто равнодушие, ценой которому может стать человеческая жизнь».

Поэтому накануне череды новогодних праздников важно своевременно задуматься, и не совершать ошибок. В очередной раз ГАИ призывает всех граждан не быть в стороне и сообщать по телефону 102 о фактах нахождения в состоянии алкогольного опьянения на дороге водителей, пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения, поведение которых небезопасно и требует принятия безотлагательных мер по их удалению с проезжей части. Возможно, именно такой звонок поможет избежать трагедии и спасет чью-то жизнь.

 

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна