Рецепт плодотворного партнерства

Взаимовыгодное партнерство между странами находит реальное воплощение в конкретных экономических проектах. Один из наглядных примеров — современное производство сухих строительных смесей ООО «Бергауф Чаусы» в Могилевской области. Инвестпроект принес очевидные выгоды обеим сторонам. Российская головная компания «Бергауф» расширила бизнес и географию присутствия. Для Беларуси это создание новых рабочих мест в небольшом районе, освоение перспективного для экономики региона направления, обеспечение внутреннего рынка высококачественной строительной продукцией.

Возведение завода сухих строительных смесей в Чаусах началось десять лет назад по инициативе белорусского собственника Анатолия Федоровича. Место для размещения производства он выбирал основательно и стратегически грамотно. На тот момент на востоке Беларуси подобные направления отсутствовали, что открывало значительные рыночные перспективы. Ключевым фактором стала логистика. Всего в 15 километрах от города расположен песчаный карьер, что обеспечило легкую доступность основного компонента для строительных смесей. Относительно недалеко — в Кричеве и Костюковичах — находятся два цементных завода, гарантируя стабильные поставки второго ключевого сырьевого компонента. Близость к границе с Россией — еще один логистический бонус при создании конкурентоспособного предприятия.

Однако вскоре предприниматель столкнулся с суровой реальностью: возвести коробку недостаточно — производство нужно было насытить современным оборудованием и технологиями. Для решения этой задачи он обратился к российской фирме, входящей в тройку лидеров в своей стране. Результатом переговоров стало создание совместного предприятия, официально зарегистрированного в 2018 году.

Россияне не просто вложили недостающие инвестиции — они обеспечили бизнес под ключ. Поделились богатым опытом и рецептурой, наладили производственные процессы. Благодаря собственному исследовательскому центру помогают продвигать продукцию на белорусском рынке.

За семь лет существования молодого предприятия объемы производства выросли в три раза. В час здесь производится 15 тонн готовой продукции, в смену — до 150 тонн.

Входной контроль сырья осуществляет лаборатория, открытая здесь же, на территории завода.

Выполнять самые амбициозные задачи позволяет крепкая команда профессионалов. В трехсменном режиме здесь работают 60 жителей Чаусского района. Каждый четвертый сотрудник — молодой. В ближайшее время завод перейдет на круглосуточную загрузку, и тогда штат увеличится до 100 человек. В перспективе рост объемов производства даст строительство дополнительной открытой площадки под склады для обеспечения бесперебойных отгрузок.

Директор ООО «Бергауф Чаусы» Марина Потычко рассказывает:

В Могилевской, Витебской и Гомельской областях до недавнего времени не было предприятий, аналогичных нашему. Уникальный бизнес для всей восточной стороны Беларуси. Производим более 40 наименований продукции, предназначенной исключительно для внутреннего рынка. Охватываем всю линейку от черновых до чистовых отделочных работ. И что важно — при этом решаем важную задачу импортозамещения в производстве стройматериалов.

Предприятия, аналогичные «Бергауф Чаусы», — большое подспорье для сельскохозяйственного Чаусского района. И не только в экономическом плане, уточняет заместитель председателя райисполкома Андрей Верховодкин:

Деятельность таких промышленных производств несет в себе важную социальную нагрузку. Они выступают в роли своего рода якорей для района. Позволяют удержать квалифицированные кадры на местах, снижая отток населения, и даже начинают притягивать специалистов из соседних районов и областного центра.

Любовь Соловьева, фото Андрея Сазонова, СБ