RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Экс-тренер национальной сборной: белорусские лучники выступают на своей земле, и это их преимущество

Белорусские лучники выступают на своей земле, и это их преимущество. Таким мнением поделился мастер спорта СССР, серебряный призер ХХІІ летних Олимпийских игр 1980 года в Москве, тренер и судья международной категории Борис Исаченко во время проведения в Могилеве соревнований по стрельбе из лука в программе II Игр стран СНГ.

Уроженец Бреста с 1998 года на протяжении 15 лет был главным тренером национальной сборной Беларуси, поэтому за родную команду на этих стартах переживает очень эмоционально. «Главное преимущество наших спортсменов - это своя земля и ее поддержка, мы выступаем на родине, - подчеркнул Борис Исаченко. - Будем усиленно болеть за наших лучников, но прогнозировать результаты пока что рано: спорт всегда непредсказуемый».

Бывший тренер уверен, что в нашей стране спортивная база областных центров достойна уровня таких соревнований. Например, в Бресте функционирует одно из лучших стрельбищ в Европе. «Спорт доступен для всех, и в этом вопросе областные центры не хуже столицы, - подчеркнул он. - Соревнования нужно проводить там, где есть центры для занятий этим видом порта, а в Могилеве очень хорошая база для стрельбы из лука. Поэтому закономерно, что состязания лучников на Играх стран СНГ решено провести именно здесь».

Борис Исаченко уверен, что соревнования такого уровня - настоящий праздник для всех стран-участниц. Это особенно важно в сложившейся международной обстановке, когда в спортивной сфере на наши государства оказывается определенное давление. Однако это повод стать еще ближе. «Наше общее прошлое - Советский Союз, поэтому наши государства и их жители продолжают относится друг другу с теплотой, любовью и уважением, - подчеркнул он. - Надеюсь, будущие поколения также последуют этому примеру».

Бывший тренер обратил внимание на высокий организационный уровень проведения соревнований. Спортсменам остается только собраться и показать максимальный результат, уверен он. «Любые соревнования для спортсмена - в первую очередь победа над собой: когда ты выиграл у себя, остальное уже не имеет значения, - подчеркнул Борис Исаченко. - Каждый настраивается на спортивную борьбу по-своему, универсального решения не придумали: одному надо уединиться, другому - проанализировать выступление соперника. Одному надо убрать из головы все лишнее, что мешает сосредоточиться, другому - наоборот рассеять внимание, чтобы не перегореть. Все индивидуально и зависит от личности спортсмена, а также его поддержки со стороны тренера».

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна

Читайте также в категории «мнение»: