RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Эксперт о повышении медийности политических партий в преддверии выборов

Нас объединяет патриотическая основа

Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 ноября подписал указы о назначении выборов в Палату представителей Национального собрания восьмого созыва и местные Советы депутатов двадцать девятого созыва. 25 февраля в Беларуси — единый день голосования. С 17 декабря выдвигать кандидатов в депутаты могут граждане путем сбора подписей, трудовые коллективы. За места в органах представительной власти планируют побороться и партии.

В Беларуси зарегистрированы четыре политических партии (Белорусская партия «Белая Русь», «Либерально‑демократическая партия Беларуси», «Коммунистическая партия Беларуси», «Республиканская партия труда и справедливости»). Их известность, популярность напрямую зависят от действенности их лидеров и активистов.

Партия «Белая Русь» — самая молодая. Она прошла регистрацию 18 марта. Но в этой «молодости» кроется большой плюс — ее программа изначально разрабатывалась с учетом реалий современности: прежде всего, изменений и дополнений в Конституции. Партийцы стремятся сохранить и развить проводимые Главой государства идеи, принципы. Партия готова выступать связующим звеном в диалоге между гражданами и государством, у нее есть для этого необходимый потенциал и авторитет. Они накоплены во время работы большинства членов партии в составе республиканского общественного объединения «Белая Русь». Она может содействовать участию граждан в реализации социально‑экономических, общественно‑политических задач. Каким образом? Через работу с молодежью, повышение политической культуры общества, формирование кадрового потенциала.

К примеру, авторская партийная платформа Ленинского районного отделения «Белой Руси» Могилева «Время достойных» позволяет молодым людям получить практические знания и дельные советы от старших, познакомиться друг с другом, проявить себя в качестве спикеров. В результате формируется молодежное крыло, готовое активно включиться в политическую жизнь страны. В Октябрьском районном отделении уже создано два первичных отделения.

По результатам мониторинга белорусских СМИ, проведенного Белорусским институтом стратегических исследований, «Белая Русь» лидирует по количеству упоминаний среди партий. В этом году о ней писали более 3100 раз.

Каждая электоральная кампания — серьезная веха. Цена внутриполитической стабильности Беларуси высока. Особенно — в сравнении с происходящим в мире. Социологические опросы показали, что нашим избирателям важен возраст кандидата, его достижения как семьянина, профессионала, его личные качества и умение общаться с избирателями. На что еще нужно обратить внимание?

Избиратель должен быть более политически подкован. Иногда сталкиваешься с мнением, что партия — это организация, выполняющая запросы обратившихся. Крыша потекла, дорога требует ремонта — решайте проблемы. Отреагировать на запрос партийцы смогут через продвижение своих представителей в Парламент, местные Советы. Конечно, члены той же «Белой Руси» помогут, но не с позиции принадлежности к партии, а в силу занимаемой должности, потому что вы обратились к представителю исполнительной власти или депутату своего округа. Если таких полномочий нет, то он может вас перенаправить к своим коллегам. И они помогут, ведь партия — это своего рода клуб единомышленников. В то же время яркие акции, к примеру, подарки молодым мамам, ветеранам повышают медийность и узнаваемость наших активистов.

У каждой белорусской партии свой взгляд на развитие страны. Но что их объединяет? Патриотическая основа и понимание, что все усилия должны быть направлены на созидание, сохранение существующего государственного устройства, конструктивную работу в правовом поле.

Галина Беляева, заместитель директора средней школы № 34 Могилева, член Республиканского и Могилевского областного Совета РОО «Белая Русь», СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна

Читайте также в категории «мнение»: