RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Эксперт: обновленная Конституция должна отвечать новым вызовам современной эпохи

Обновленная Конституция должна отвечать новым вызовам современной эпохи, заявил в эфире телеканала «Беларусь 1» декан факультета экономики и права Могилевского государственного университета им. А.Кулешова кандидат политических наук, доцент Дмитрий Роговцов, комментируя результаты социологического исследования «Беларусь. Мнение о будущем».

Согласно исследованию, 58,7% белорусов поддерживают необходимость изменений в Конституцию.

«Надо отметить, что Президент говорил о желании изменить Конституцию еще до событий 2020 года. Я считаю, что события 2020-го - это определенный импульс, который заставил госорганы обратить внимание на корректировку действующей Конституции. Но и в этом случае инициатива исходила в первую очередь со стороны государства. Именно Президент выступал с инициативой проведения всевозможных диалоговых площадок, дискуссий, на которых выслушивались различные стороны. Приглашали оппозиционные партии. Некоторые из них даже прислали предложения. Поэтому в этом отношении я вижу, что желание населения совпадает с возможностями государственной власти», - сказал Дмитрий Роговцов.

Эксперт акцентировал внимание, что Конституция в редакции 1996 года отвечала событиям переходного, транзитного общества и государства. «Сейчас мы имеем устоявшееся, независимое, суверенное государство, которое должно отвечать новым вызовам современной эпохи. Прежде всего в условиях информационного общества», - добавил он.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна