RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Эксперты Всемирного банка посетили Могилевскую ТЭЦ-1

Эксперты Всемирного банка в рамках рабочего визита в Беларусь посетили Могилевскую ТЭЦ-1 филиала «Могилевские тепловые сети» РУП «Могилевэнерго». Здесь реализуется один из крупнейших совместных инвестиционных проектов по реконструкции предприятия. Об этом корреспонденту сайта сообщила заместитель начальника управления – начальник ПТО Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Светлана Заграбанец.

Первая очередь модернизации была успешно проведена в 2016 году. Как любого инвестора, представителей Всемирного банка интересовало целевое использование и эффективность вложения средств. Проект уже позволил сэкономить 47,1 тыс. тут и осуществить дополнительный отпуск электроэнергии в 327,5 млн. кВт·ч.

В текущем году продолжаются работы по реализации второй очереди модернизации. Предусмотрена реконструкция турбин ст. №3 и ст. №4 с применением современных парогазовых технологий. Эффект от внедрения оценивается в объеме 2,9 тыс. тут. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на 2019 год.

Эксперты дали высокую оценку качеству выполненных работ, культуре производства, условиям труда и ходу реализации очередного этапа реконструкции.

В ходе встречи также обсуждались вопросы подготовки к запуску нового проекта по расширению устойчивого энергопользования в Беларуси - «Развитие использования местных видов топлива в теплоснабжении и повышение энергоэффективности жилищного сектора». Он будет осуществляться совместно с Международным банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком. В частности, в Белыничской центральной районной больнице (Олешковичский ФАП и Запольский АВОП) предусматривается замена котлов с низким КПД на высокоэкономичные тепловые установки на древесной биомассе (пеллетах).

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна