RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Экспорт наших товаров составляет более 80% – замгендиректора ОАО «Могилевлифтмаш»

Об этом рассказал Антон Бельский, заместитель гендиректора по коммерческим вопросам ОАО «Могилевлифтмаш», отметив, что предприятие является ведущим производителем лифтового оборудования в ЕАЭС.

29 сентября, в Могилеве пройдет заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства. Накануне важной встречи журналистам показали, как активно на «Могилевлифтмаше» идет процесс импортозамещения — в производстве используются в основном белорусские и российские комплектующие.

На предприятии реализуются перспективные инвестиционные проекты. Одна из новинок — лифтовые автопарковки закрытого и открытого типа различных моделей, которые вмещают от 2 до 50 автомобилей.

— Мы выпускаем парковки нового класса. Так что их производство — это  возможность не только заявить о себе, но и занять свою нишу на рынке с таким продуктом, — уверен Антон Бельский. — Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск уже заинтересовались новинкой. Летом к нам приезжали российские губернаторы — их впечатлили наши разработки. Надеемся, вскоре будут новые заказы.

С советских времен белорусские лифты знают далеко за пределами страны. Спрос на них высокий, ведь по соотношению «цена — качество» продукция «Могилевлифтмаша» выигрывает у конкурентов.

— Нашу продукцию знают от Калининграда до Владивостока. Сейчас прорабатываем логистику поставок в дальние регионы России. В прошлом году отгрузили в Россию 9 тысяч подъемников, — рассказал Антон Бельский.

На предприятии на сегодняшний день изготовлено свыше 400 000 лифтов. Для продвижения продукции на рынке создана широкая товаропроводящая сеть и сеть сервисных центров.

Еще одно конкурентное преимущество «Могилевлифтмаша» — полный цикл производства. Здесь постоянно повышают уровень локализации и осваивают новые виды комплектующих. 

В год здесь изготавливают около 13 тысяч лифтов различных моделей и модификаций. Более 80% продукции отправляется на экспорт в РФ.

Раньше здесь выпускали подъемники, которые двигались со скоростью 1,6 м/с, сейчас она увеличена до 2,5 м/с. Значительное внимание при разработке модели уделяется комфорту пассажиров. Конструкторы добились высокой плавности хода, а также снижения шума в кабине.

Всего на предприятии выпускают около 180 базовых моделей лифтов: пассажирские, грузовые, для лечебных учреждений, обзорные со стеклянной кабиной. В производственную программу также входят эскалаторы и траволаторы, автомобильные парковочные системы, подъемные платформы для людей с ограниченными физическими возможностями и техника для строительства.

Предприятием также выпускается широкая номенклатура запасных частей и оборудования для ремонта и модернизации устаревших и изношенных лифтов.

Мария Друк, фото автора, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна