RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Энтузиаст-историк Ярослава Асипцова разрабатывает проект виртуальной экскурсии по Мстиславскому району

Живая история

У Ярославы Асипцовой увлечение, сфера профессиональных интересов и первое место работы совпали идеально. Год назад после Могилевского государственного университета им. А. А. Кулешова девушка распределилась в Мстиславский районный историко-археологический музей. Город, в который она приехала, — настоящий подарок для историка: более 50 памятников археологии, три десятка религиозных объектов.

От центра, где находятся монументальная арка с датой основания города и памятник книгопечатнику Петру Мстиславцу, двигаемся к так называемой исторической улице. Здания, в которых сейчас размещены магазинчики, — памятники архитектуры XX века. Это место входит в топ-5 любимых у туристов, замечает Ярослава:

— В Мстиславле растет количество гостей, ведь приезжают как белорусские группы, так и россияне — сказывается близость к границе. В первую очередь туристу интересны религиозные памятники: костелы, церкви, Замковая гора и археологический раскоп, башня-донжон. Посещают Свято-Успенский мужской монастырь в Пустынках (старейшую православную обитель Могилевской области), церкви в Мазолово, Бастеновичах, Славном. Сейчас наблюдается тенденция духовного возрождения, людей привлекают религия и вера, их влияние на человека. Плюс исторический контекст — с помощью таких объектов можно больше узнать о районе, стране в целом.

На распределении Ярославе предлагали несколько вариантов будущего места работы: Жиличи Кировского района, Сынковичи Бобруйского, Кореличи, Новогрудок и Мстиславль. Остановилась на последнем.

— Для молодого специалиста это идеальное место. Есть на что смотреть, с чем работать. Я познакомилась с городом в 2016 году на брендовом «Рыцарском фесте». Это фишка Мстиславля, — отмечает Ярослава. — Другим районам можно взять такой прием на заметку, ведь это способствует созданию турпривлекательности.

Функционал младшего научного сотрудника широкий: работа с фондами музея, а в них больше двух тысяч уникальных экспонатов, экскурсии, выезды на район. К примеру, Ярослава знакомила с городом молодых специалистов, которые только распределились сюда. Со временем родилась идея туристического проекта.

— Моя сфера интересов — религиозная тематика. В районе много церквей, костелов, икон, целебных источников — все это вызывает интерес. Почему бы музею не создать продукт, который объединит все эти объекты? С технической точки зрения нужно закупить лишь аппаратуру — специальные очки. Надеваешь их — и видишь собор Александра Невского, — экскурсовод указывает на церковь, которая станет частью проекта.

Суть задумки — отправить гостей музея в виртуальное путешествие по городу и району. Текст, визуальная информация работают на эффект присутствия. Звуки колоколов, речь священнослужителя усиливают это ощущение. Проект в стадии сбора необходимого материала: литературы для оцифровки, фото и видео. Ярослава планирует продвигать его на разных площадках, в том числе презентовать на конкурсе «100 идей для Беларуси». Уверена, он может заинтересовать:

— Когда входишь в древний храм, представляешь: помимо тебя, столько веков его посещало огромное количество людей, вокруг разворачивалось множество событий! Участь у каждого из этих памятников своя. Некоторые дошли до нас практически в первозданном виде. Церковь не только здание, в котором молятся, это исторический, культурный объект, который позволяет лучше понять страну.

Еще одно направление, которым интересуется младший научный сотрудник, — археология. И Мстиславль с его знаменитой Замковой горой, где вскоре начнется реконструкция, отлично подходят для углубленного изучения тематики. Всего в районе 54 объекта археологии, молодой специалист по памяти называет их точное количество. За прошлый год Ярослава в тесной связке с районной властью составила паспорта на все историко-культурные ценности района:

— Мстиславский край обладает уникальным археологическим потенциалом, богат на исторические события. Помимо берестяных грамот, одну из которых Игорь Марзалюк нашел в 2015 году и передал нашему музею, можно отыскать и другие ценные артефакты. Это сможет привлечь в район еще больше гостей. И речь не столько о монетизации турбизнеса, сколько о популяризации нашей самобытности.

СПРАВКА

В 2022 году Мстиславский район посетило около 20 тысяч туристов. В районе представлены агроэкотуризм, культурно-познавательный, событийный, экологический, охотничий, гастрономический виды туризма. Разработано более 20 маршрутов.

Татьяна Седунова, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна