RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Энтузиаст из Климовичей мастерит технику из металла и бумаги

Своя техника на поле и… полке

Личные сотки Андрей Веселков, живущий в частном секторе в Климовичах, обрабатывает на сделанном своими руками тракторе. Картошку — на самодельной картофелекопалке. Техника у местного Кулибина не только на подворье, но и дома на полке. Тракторов, грузовиков, погрузчиков, что выглядят как настоящие, но в десятки раз меньше размером, у горожанина под сотню. Веселкову 46 лет, а страсть к технике у него — со времен «Мурзилки».

— В детском журнале была рубрика по конструированию и моделированию. Лет с шести увлекся, и до сих пор не отпускает, — улыбается Андрей. — У нас в семье все рукастые: дед Миша был знатным кузнецом, мастерил сани и плуги, дед Володя был трактористом, с техникой дружил, отец мой в него пошел. И я после школы отучился в местном сельхозтехникуме. Позже работал там мастером производственного обучения, учил ребят тому, что люблю и сам умею: управляться с трактором.

У Веселкова трактор эксклюзивный. С его помощью он свой участок пашет, рыхлит, окучивает.

— Смастерил помощника, чтобы работу облегчить. А картофелекопалку — по просьбе жены Наташи. Раньше вдвоем наши 12 соток бульбы недели две убирали, с картофелекопалкой за полтора часа справляемся, — объясняет агромеханик.

Процесс сборки колесного трактора «Беларус» самоделкин выложил на YouTube-канал. Ролик набрал 1 200 000 просмотров! Ему и сегодня пишут люди со всего постсоветского пространства. У провинциального машиниста автокрана (вот уже десять лет Веселков работает в УКП «Жилкомхоз») больше 15 тысяч подписчиков. Одних интересуют агрегаты самодельные, других восхищает «бумажный автопарк» климовчанина.

— Моделизмом увлекся благодаря дочке. Когда Лиза ходила в детсад, на конкурс смастерили с ней пожарную машину. Работа стала лучшей, — вспоминает автор. — Аналогичных сконструировал еще несколько, одну подарил климовичским спасателям.

Линейку техники с той поры Веселков расширил. Из бумаги у него — грузовики, тракторы с плугами, погрузчики. Капоты и дверцы в них открываются, колеса и руль вращаются. Для большей натуральности, словно техника только что вернулась с полей, конструктор намеренно ее состаривает: добавляет ржавчину, с помощью смеси мела и грифельного карандаша — пигментацию. Для сохранности покрывает автомобильной краской, пропитывает суперклеем.

Моделизм — дело непростое. На изготовление трактора ДТ-75 у мастера ушло почти два года. Чертеж он нашел в архиве Павлодарского тракторного завода, скопировал, на компьютере сделал развертку 3D-модели, уменьшил до нужного масштаба — один к 25. Бортовой грузовик ЯГ (такие выпускались Ярославским автозаводом еще до Великой Оте­чественной войны) — один к 50.

— Разработок по бумажному моделированию очень мало, выручают такие же, как я, фанаты белорусских тракторов и техники советского периода. Личным опытом обмениваемся в интернете. К примеру, Эдуард из Поволжья по моей просьбе снял размеры стоящей у него в гараже старой сельхозмашины, и вот вам ее копия, — демонстрирует Андрей одну из бумажных моделей.

Свои модели самоделкин из Климовичей не продает, но они разъезжаются по свету: их дарят коллекционерам из Беларуси, России, Литвы, Норвегии.

Веселков тоже мечтает о путешествиях по родной Беларуси.

— На это пока времени нет: работа, дом, хозяйство… Модели конструирую чаще всего зимой, когда нет огородных работ. Меня хлебом не корми, а технику давай. В планах — соорудить мощную косилку и собрать несколько моделей зерноуборочных комбайнов.

Ольга Кисляк, фото Андрея Сазонова, СБ

 

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна