RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Если дается шанс, его надо использовать». Конкурсантки о кастинге «Мисс Беларусь» в Могилеве

Около 30 девушек стали участницами регионального кастинга национального конкурса красоты «Мисс Беларусь» в Могилеве.

«Мисс Беларусь» - наш любимый и очень ожидаемый конкурс, который доказывает, что красота, мода, доброта и разум спасут мир, - отметила член жюри кастинга, руководитель народного театра моды «Александрина» Дворца культуры области Татьяна Полозкова. - Это прекрасное событие, которое дает возможность девушкам раскрыться, раскрепоститься и заявить о себе, причем не только о хороших внешних данных, но и замечательных внутренних качествах и талантах. Сегодня многие девушки были на таком кастинге впервые. Было приятно слышать, что почти все участницы - студентки высших учебных заведений, и помимо учебы находят время на саморазвитие: параллельно занимаются спортом и творчеством. Это умные, интересные и позитивные девушки, которые сегодня показали себя с самой лучшей стороны».

Организаторы конкурса пригласили на отбор девушек с хорошими внешними данными от 18 до 24 лет, ростом не ниже 172 см, отсутствием татуировок и пирсинга, никогда не состоявших в браке и не имеющих детей. Для участниц кастинг стал репетицией перед областным этапом, который состоится 25 марта. Прошедших региональный отбор конкурсанток теперь ждет напряженная работа: у них впереди мастер-классы по дефиле и уроки позирования. Девушек научат, как выйти к жюри и представить себя, как двигаться и позировать, чтобы это было красиво и презентабельно.

«Как руководитель театра моды и режиссер конкурсов красоты могу с уверенностью сказать, что была удивлена, насколько красивые и очаровательные девушки будут бороться за победу в конкурсе, - подчеркнула Татьяна Полозкова. – «Мисс Беларусь» и «Мисс Могилев» проходят один раз в два года. За это время кто-то подрастает, появляются новые лица - и это замечательно. Уже давно нет такого стереотипа, что конкурс красоты - это только внешность, красивая картинка и больше ничего. Наоборот, это прекрасная возможность показать, что привлекательная внешность и богатый внутренний мир могут сочетаться в одном человеке. Это нужно подчеркивать и не стесняться об этом говорить. Среди наших конкурсанток - умные, образованные и только достойные девушки».

Татьяна Полозкова подчеркнула, что будет рада видеть на республиканской сцене каждую из них: «Вместе с девушками мечтаю и хочу увидеть их в финале. Каждый раз, когда проходит конкурс «Мисс Беларусь», мои девочки традиционно представляют Могилевскую область. В прошлом сезоне, в 2021 году, все четыре финалистки были моими ученицами. Конечно, я ликовала. В этом году так может и не получиться, но мы все равно будем горячо болеть за представительниц нашего региона. Область должна быть представлена достойно - это самое главное».

Арина Подгорнова родом из Заславля, учится на втором курсе Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий в Могилеве. Специальность девушки - технология производства хлебобулочных, макаронных, кондитерских изделий и пищевых концентратов. «Я всегда была высоким ребенком, поэтому мама рано привела меня в школу моделей, - делится конкурсантка. - Теперь я решила проверить свои силы и применить полученные ранее знания: почему бы нет? Уверена, что такие конкурсы помогают девушке развиваться как личности, проявлять свои лидерские качества, лучше адаптироваться в обществе. Даже небольшие кастинги учат презентовать себя. А поскольку из университета я уже выйду руководителем, то правильно преподнести себя в рабочем коллективе также будет очень важно».

По словам девушки, региональный отбор стал первым в ее жизни кастингом. Она поставила перед собой цель не только выйти в финал, но и завести новые знакомства, узнать о возможностях и перспективах, которые предоставляет этот конкурс. «Я не сильно волновалась во время отбора - все мы люди, - делится Арина. - Мне задавали стандартные для всех участниц вопросы: имя, возраст, рост, место учебы и увлечения. Например, в свободное время я занимаюсь рисованием, чтением и рукоделием - вяжу и вышиваю. Дополнительно мне задали вопрос про мою самую заветную мечту. Я ответила, что она заключается в том, чтобы сделать свою семью счастливой. Это моя главная цель в жизни. Уверена, что красотой - как внешней, так и внутренней - можно достичь многого. Встречают ведь по одежке, а провожают по уму. Однако внешность производит на человека первое, самое сильное впечатление».

В числе конкурсанток - 18-летняя Яна Жарикова, которая учится в Могилевском государственном университете им. А.А. Кулешова. Девушка - счастливая обладательница стройной фигуры и идеальных параметров, которые эффектно дополняет копна длинных рыжих волос. «Я буду учителем химии и биологии, - рассказывает о себе участница регионального отбора. - Ранее семь лет я занималась в студии мод и мне это очень нравилось. Затем узнала о возможности пройти кастинг конкурса «Мисс Беларусь» и решила попробовать. Конкурс красоты для меня не первый, но очень значимый. Волнения нет, я всегда уверенно чувствую себя среди других девушек. Мой рост 183 см, и это только преимущество. А еще я очень люблю танцевать, увлекаюсь спортом и вообще очень активная по жизни».

На региональный отбор приехала и бобруйчанка Виктория Ломако, единственная на кастинге представительница города на Березине. Девушка - учащаяся Бобруйского государственного торгово-экономического колледжа. «Мне очень хотелось принять участие в кастинге, и в этом начинании меня поддерживают все родные и близкие, - говорит она. - Мое активное присутствие на сцене в качестве модели началось с кастинга «Мельница моды» в 2022 году. Именно тогда я почувствовала кайф от показов и выхода на сцену. Когда конкурс закончился, я поняла, что не готова распрощаться с этими эмоциями, ведь это действительно мое - то, что мне нравится. До этого я занималась вокалом, но моделинг - совершенно другое. Вразрез всеобщему убеждению, это в первую очередь дисциплина и работа над собой».

Виктория уверена, что достойная финала «Мисс Беларусь» девушка должна сочетать в себе сразу несколько качеств: «В первую очередь она должна быть харизматичной: энергетика - наше все, ведь только на внешних данных все не заканчивается, красота есть у многих белорусок. Также одно из важнейших качеств - современный взгляд на мир. Надо не быть стереотипной, обращать внимание на проблемы международного масштаба - например, важность экологической повестки дня. Участница национального конкурса красоты должна быть примером во всем и всегда, заслуживать восхищения своей активной жизненной и гражданской позицией. Важно понимать, что если в жизни дается определенный шанс, его обязательно надо использовать, поэтому рассчитываю на победу».

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна