RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Этот лес посадил я!». Как проходит акция «Аднавім лясы разам!» в Могилевской области

Несмотря на моросящий дождь и хмурую погоду, в Белыничском районе собрались несколько десятков человек во главе с министром лесного хозяйства Александром Куликом. Они присоединились к традиционной и любимой многими добровольной республиканской акции «Аднавім лясы разам!». Старт работам был дан в 10.00, а закончатся они ориентировочно в 17.00. За это время на участке 2 га будет высажено около 12 тыс. лесных растений - ели и сосны. Корреспонденты БЕЛТА пообщались с участниками инициативы и узнали, почему она остается популярной в нашей стране уже на протяжении 17 лет.

«Акция стала хорошей многолетней традицией, - подчеркнул Александр Кулик. - Спасибо жителям Беларуси, которые всегда активно принимают в ней участие: только в прошлом году она собрала около 100 тыс. человек. Уверен, в этом году будет еще больше. Цель акции - в очередной раз привить людям бережное отношение к природе и лесу. Человек, который посадит хоть несколько деревьев, проживает жизнь не зря. Мы сегодня в Белыничском лесхозе, однако каждый год выбираем для старта инициативы разные лесхозы и области. Сегодня здесь будет работать центральный аппарат Министерства лесного хозяйства, высшие должностные лица».

Вооружившись всеми необходимыми инструментами, к посадке деревьев подключились не только работники леса, но и представители других профессий, а также руководство области. Совместный созидательный труд на благо нашей страны сплотил всех. По словам начальника Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Юрия Тертеля, важно восполнить потери, которые произошли в результате ветровалов и буреломов, а также сохранять уже существующие насаждения. Все это делается не только для современников, но и для наших потомков, которым богатая белорусская природа достанется в наследство.

«Всегда приятно участвовать в этой акции, за последние годы ни разу ее не пропустил, - поделился Юрий Тертель. - Я сам родом из Гродненской области, деревня Привалки. И когда, будучи маленьким, ехал из города в деревню домой со своей мамой, она всегда показывала на высокие деревья и говорила: вот этот лес посадила я. А когда мне было буквально 9-10 лет, мы со школой тоже садили за деревней лес. И сейчас уже я везу своих детей на малую родину и показываю им эти деревья со словами: этот лес посадил я. И ему уже около 45 лет. Мы до сих пор ходим туда с детьми погулять, отдохнуть, собрать грибы».

Участником добровольной инициативы по высадке леса также стал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. «Самое главное, что сегодня мы вместе - работаем, производим, растим, высаживаем, - подчеркнул он. - Спасибо Президенту, что мы живем в спокойной и мирной стране, можем заниматься тем, чем должен заниматься каждый человек: растить и воспитывать детей, любить семью, ходить на работу, строить дома и выращивать хлеб. У каждого профессия по душе. Сегодня мы будем облагораживать нашу землю, высаживать лес в рамках акции, которая пройдет по всей стране. Мы должны заниматься мирным трудом, и это самое главное».

К высадке леса также присоединился помощник лесничего Белыничского лесничества Павел Авласович. Молодой специалист работает в должности уже около двух лет, с февраля 2021 года. За это время он высадил более 100 га леса - по 5-6 тыс. саженцев на каждый гектар. Говорит, свою профессию выбирал сердцем - с детства жил в сельской местности, постоянно ходил в лес за грибами и ягодами. Сегодня молодой человек все также любит природу, тишину и спокойствие. Он очень переживает за свое дело и каждый раз радуется, когда к лесовосстановлению подключаются неравнодушные. Поэтому и акцию считает очень важной и нужной инициативой.

«Людей в лесной сфере работает не так уж много, а деревья нужно высаживать ежегодно прилично, - говорит он. - Допустим, за лесокультурный сезон необходимо высадить 50 га - осилить это только своим коллективом лесничеству будет очень трудно. Поэтому если люди откликаются, это хорошее подспорье».

Лесничий Осовецкого лесничества Белыничского лесхоза Оксана Никонович в профессии с 2009 года. Она изначально поступала в медицинский, однако все ее жизненные пути и дорожки вели именно в лесное хозяйство. «Начинала инженером по лесопользованию, лесопатологом, инженером по качеству, охране труда, - делится девушка. - Но все же мне хотелось другого - с детства была тяга к природе, лесу. Росла рядом с лесом, деревья были буквально в 20 м от нашего дома. Да и сосед-лесничий всегда говорил мне маленькой, что я тоже буду работать лесничим. Тогда я смеялась, а теперь все сбылось. Профессия меня выбрала или я профессию - сложный вопрос. И это прекрасное чувство. Я часто ловлю себя на мысли, что сама себе завидую - у меня есть любимая работа. Я постоянно на свежем воздухе и в движении».

Оксана Никонович отмечает, что с приходом весны природа проснулась от долгой спячки и наступил сезон лесовосстановления. «В моем лесничестве на этот год посадка составляет 23,6 га, к работам уже приступили, - говорит она. - Я не пропустила участие и в этой акции. Уверена, кто посадил в жизни хотя бы одно дерево, будет относиться к природе совсем по-другому - не выбросит мусор, не сломает ветку, не подожжет траву. На мой взгляд, такие акции нужны не только для того, чтобы посадить лес, но и чтобы рассказать людям, насколько важно беречь и уважать природу».

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна