RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Евгений Алексо: окружные избирательные комиссии приступили к проверке соответствия представленных документов

Срок подачи документов в окружные районные, городские и сельские избирательные комиссии по выдвижению кандидатов в депутаты истек 15 января. Напомним, что Единый день голосования в Беларуси пройдет 25 февраля 2024 года. Избираться будут депутаты Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва и местных Советов депутатов двадцать девятого созыва. О продвижении электоральной кампании в новых правовых условиях рассказал председатель Могилевской областной избирательной комиссии Евгений Алексо.

«В Могилевской области образовано 13 окружных избирательных комиссий по выборам депутатов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь. В них поступили документы на регистрацию в качестве кандидатов в депутаты от 27 наших граждан. В окружные районные, городские и поселковые Советы на 1804 депутатских мандата также получены документы от 3617 граждан, – сообщил он. – Можно констатировать, что в избирательном процессе большую активность при выдвижении кандидатов в депутаты проявили как политические партии, так и трудовые коллективы, а также граждане путем сбора подписей. Так, 82% в Палату представителей выдвинуто политическими партиями. В местные Советы депутатов всех уровней Могилевской области политические партии также предложили своих кандидатов – порядка 18%. Наибольшую активность проявила Белорусская партия «Белая русь», за ней следует КПБ, затем ЛДПБ и Республиканская партия труда и справедливости. По гендерному признаку почти 60% претендентов в местные Советы депутаты – женщины. Молодежь до 31 года составляет более 6%. Если разделять по сферам деятельности, то наиболее активно проявили себя представители науки, образования, здравоохранения, спорта – 35%, за ними в рейтинге следуют труженики сельского хозяйства, также есть в числе подавших документы на выдвижение и предприниматели.

С сегодняшнего дня окружные избирательные комиссии начинают работу по проверке соответствия представленных документов, порядку выдвижения, который определен Избирательным кодексом нашей страны. Этот процесс должен завершится, согласно календарному плану организационных мероприятий по проведению Единого дня голосования, до 30 января.

После проверки документов и принятия комиссиями решений о регистрации, в двухдневный срок каждый из кандидатов получит удостоверение о регистрации. В четырехдневный срок окружные и территориальные комиссии, через СМИ и сайты исполнительных органов власти, должны информировать электорат о регистрации кандидатов в депутаты. И, безусловно, с 31 января вплоть до 24 февраля каждый зарегистрированный кандидат в депутаты сможет агитировать избирателей в день выборов поддержать именно его.

Пользуясь случаем, призываю жителей Могилевской области исполнить свой гражданский долг и прийти в Единый день голосования на избирательный участок, чтобы выбрать того кандидата в депутаты, которого каждый для себя сочтет подходящим».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна