RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Фашисты убивали, вешали, сжигали безвинных людей: в письмах партизаны рассказывали о судьбах жертв нацистов

«В тылу немцы творят ужасные дела»

Фашисты и их пособники убивали, вешали, сжигали безвинных людей: в письмах белорусские партизаны рассказывали о судьбах невинных жертв нацистов

Хатынь, Ола, Борки, Литавец — количество уничтоженных фашистами деревень в Белоруссии в годы Великой Отечественной вой­ны исчисляется тысячами. Но как измерить людское горе?! В марте в своем обращении к сооте­чественникам по случаю 80-летия трагедии Хатыни Президент отмечал, что в каждом уголке Беларуси есть история своей Хатыни и спустя десятилетия «горечь и гнев белорусского народа не утихает. Особенно сегодня, когда чума нацизма вплотную подбирается к нашим границам». Вспомним еще раз трагические страницы истории.

Партизанское движение

Устанавливать «новый порядок» путем зверского геноцида фашисты начали с первых месяцев оккупации Белоруссии. Сведения о бесчинствах нацистов поступали к руководству страны не только от разведывательных и диверсионных групп НКВД и НКГБ, военной разведки, но и партизан.

К осени 1941 года на территории Белоруссии стали появляться многочисленные группы и небольшие отряды из числа командиров и бойцов Красной армии, которые попали в окружение, отбились от своих частей, потеряли с ними связь, поэтому самостоятельно включались в борьбу с немецкими захватчиками, теперь уже как партизаны. С весны 1942-го многие из этих групп выросли количественно, превратились в партизанские отряды, что позволило организованно и более эффективно вести вооруженную борьбу с оккупантами. Согласно сводке Белорусского штаба партизанского движения в рядах партизан находилось 51 908 бывших военно­служащих. Среди них было много уроженцев Белоруссии, которые, как правило, добирались до своих родителей или родственников, первое время скрывались от оккупантов, а затем шли в лес для продолжения борьбы с захватчиками.

В советском тылу от Москвы до Дальнего Востока проживали родные и близкие воинов Красной армии, ничего не знавшие о судьбе своих сыновей, братьев, друзей и знакомых. А в это время близкие им люди нашли свое спасение в белорусских лесах, деревнях и селах. Крестьяне делали все возможное для спасения своих русских братьев, оказывали им помощь в одежде, питании, добывали оружие и боеприпасы.

Только к концу 1942 года появилась возможность в отдельных отрядах и бригадах наладить хотя и редкую, но связь с Большой землей. Это произошло благодаря советской авиации, самолеты которой доставляли партизанам оружие и боеприпасы. На обратном пути отправляли в Москву в БШПД раненых партизан, детей-сирот. Этими же рейсами — и корреспонденцию от партизан.

Документы по истории войны

6 июня 1942-го при Центральном комитете КП(б)Б была создана Комиссия по истории Отечественной вой­ны для сбора, систематизации, хранения и пропаганды документов по ВОВ. В 1942–1943 годах все письма, поступающие от партизан из Белоруссии, направлялись в комиссию. Здесь по закону военного времени вся корреспонденция проходила цензуру, а с отдельных писем снимались копии, которые оставлялись на хранение в комиссии как документы по истории войны. Эти письма, поистине документальные памятники истории, и сегодня хранятся в Национальном архиве Республики Беларусь и являются источником для изучения партизанского движения.

Фамилии авторов писем — живых свидетелей и очевидцев тех событий — сверены по персональной партизанской картотеке, хранящейся в архиве. Итак, слово партизанам.

6 октября 1942-го партизану Я. П. Сергееву отдельного отряда под командованием Н. Б. Храпко, который действовал в Бобруйском и Глусском районах, удалось передать письмо в Москву для дальнейшей отправки его в Анжеро-Судженский район Кемеровской области своим родителям. В письме Сергеев сообщает о положении белорусского народа под оккупацией немецких захватчиков:

«…Проклятые людоеды не считаются ни с чем, сжигают села и города, убивают мирных жителей, даже малых детей, женщин и стариков. В одном только городе Бобруйске от рук фашистов погибло более 10 тысяч наших пленных… Я вам опишу смерть одной белорусской партизанки Потапейко Веры, которая погибла геройски за Родину. Трое ее братьев находятся в партизанах. Когда фашисты арестовали Веру, ее долго пытали и избивали до полусмерти, но она ничего не сказала и погибла геройски…»

Далее Яков Петрович пишет: «Несмотря на все варварские расправы фашистов с нашими братьями, тыл врага трещит по всем швам, весь сознательный народ Белоруссии с оружием в руках бьет врага, где только он появится. Настал час расплаты, и я надеюсь, что враг будет скоро полностью уничтожен».

В каждой строке боль

Уроженец деревни Ковчицы Паричского района Полесской области (теперь Светлогорский район Гомельской области) Степан Коршак был призван на фронт в начале июля 1941 года. Участвовал в боях при обороне Москвы. В ожесточенных сражениях за город Ржев попал в плен и оказался в лагере для военнопленных на территории Белоруссии, откуда вскоре удалось сбежать и оказаться в родных местах. 2 февраля 1942‑го Коршак стал бойцом отряда «Красный Октябрь» Октябрьского района. Затем командовал взводом, с 15 августа 1943 года — заместитель командира отряда по разведке, а в апреле 1944-го назначен комиссаром отряда.

В послании своим родителям в Алтайский край Степан описывает все ужасы, которые творят фашисты на оккупированной территории, как издеваются над населением. «В деревне Рудобелка они сожгли почти все дома и постройки, расстреляли жителей. В деревне Оземля фашисты сожгли и расстреляли 50 человек, в деревне Черные Броды немцы убили 40 человек. В нашей деревне Ковчицы убиты Запеко Григорий, Запеко Макар, Булава Гавриил и много хороших, честных патриотов советской страны…»

В конце письма Степан сообщает родным, что «за хорошие подвиги в бою с фашистами я представлен к высшей награде — ордену Ленина». Согласно наградной картотеке архива партизанский командир Степан Иванович Коршак награжден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 ноября 1942 года медалью «За отвагу», а 15 августа 1944-го — орденом Красной Звезды.

О зверствах фашистов на оккупированной территории Белоруссии писал в своем письме в город Чапаевск Куйбышевской области партизан Копаткевичского отряда Гомельской области Иван Юрасов: «…В тылу немцы творят ужасные дела: все забирают, угоняют скот, увозят молодых ребят и девушек в Германию в рабство. Из сожженной деревни Ковали Октябрьского района с населением более 2 тысяч человек в живых осталось три человека».

17 октября 1942-го партизан отряда имени С. М. Буденного, уроженец деревни Пруссы Копыльского района Евгений Высоцкий писал своим родственникам в Москву: «Мы сейчас находимся в Копыльском районе, бьем фашистских извергов и их пособников — полицаев, мстим оккупантам за все злодеяния, которые они чинят мирному населению. Они убивают, вешают, сжигают безвинных людей, угоняют скот и грабят все, что попадается под руку. Так было и в нашей деревне Пруссы. Узнав, что наша бригада (имени К. Е. Ворошилова. — Прим. авт.) в то время находилась от Пруссов километров за 20, фашисты 26 сентября 1942 года налетели сюда и начали расправу. От деревни осталось одно пепелище, погорелые трупы ее жителей, скот и все имущество. Только отдельные жители уцелели. В огне погибли и ваши два брата с женами, в живых остался один племянник Гриша…

Фашистские гады думают таким способом запугать население, чтобы оно не помогало нам, партизанам. Но это им не удается. Население еще с большей любовью относится к нам, помогает чем может. Каждый день к нам приходит новое пополнение из молодежи, просясь принять их в партизаны, чтобы вместе мстить этим гадам…»

Герои Великой Отечественной

В Центральный комитет КП(б)Б поступали письма, в которых партизаны сообщали о героических подвигах своих боевых товарищей. Так, в октябре 1942-го группа бойцов Путивльского отряда, который действовал в Сумской области Украины, известила о гибели политрука отряда — нашего земляка Георгия Юхновца.

5 сентября 1941 года он был заброшен в Украину, где в качестве политрука диверсионного отряда сражался с немецко-фашистскими захватчиками. На протяжении 13 месяцев борьбы в тылу советские диверсанты не давали покоя врагу ни днем ни ночью. При непосредственном участии Юхновца и под его руководством гитлеровским оккупантам нанесен значительный урон. За образцовое выполнение заданий по борьбе с противником в тылу врага Георгий Андреевич Указом Президиума Верховного Совета СССР 1 сентября 1942-го отмечен высшей наградой — орденом Ленина. В письме с сообщением о гибели Георгия Юхновца бойцы его отряда клялись: «В ответ на смерть нашего старшего товарища мы будем еще сильнее громить фашистскую нечисть и в этой борьбе за наше правое дело, за Родину, за Сталина отдадим всю свою энергию, а если понадобится — жизнь».

В архиве хранится подлинное письмо, написанное карандашом, поэтому от времени трудночитаемое, адресованное композитору Исааку Любану и поэту Петру Глебко. Написано это послание бывшей учительницей известных белорусских деятелей культуры минчанкой Асей Пруслиной: «…Письмо пишу вам из глубокого подполья и партизанского тыла. Обращаюсь от имени партизан с просьбой — дайте нам боевую партизанскую песню. Призывайте в песне к суровой и беспощадной борьбе с поработителями нашей Родины, с теми, кто превратил нашу Белоруссию и, в частности, город Минск в груду развалин и безвременную могилу десятков тысяч евреев, военнопленных, мирного населения. Не забудьте заклеймить позором изменников Родины.

В Минске было семь антисемитских погромов. Только 17 января 1942 года всю дорогу от товарной станции до Академии наук усеяли трупами расстрелянных пленных. В Минске фашистские разбойники вешают публично коммунистов на базарах и улицах…»

Несмотря на установленный кровавый режим, неимоверные жертвы, белорусский народ не только выстоял, но оказал врагу достойное сопротивление. Спустя 80 лет после трагедии Хатыни люди приезжают в мемориальный комплекс, чтобы отдать дань памяти невинным жертвам нацистов.

Историк Геннадий Баркун, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна