RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Финал олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» пройдет в Могилеве 28 октября – 2 ноября

Заключительный этап олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» пройдет в Могилеве 28 октября – 2 ноября. Об этом сообщили в главном управлении по образованию облисполкома.

В интеллектуальном состязании примут участие более 190 учащихся 10-11 классов учреждений общего среднего образования из всех областей Беларуси и города Минска, а также ребята из 20 российских регионов.

Как рассказали собеседники, олимпиада пройдет на базе средней школа №45. Она будет включать проведение двух обязательных туров (написание сочинения, выполнение комплексной работа по русскому языку и литературе) и творческих конкурсов риторов, чтецов, знатоков. В состав жюри войдут профессора русской словесности из белорусских и российских вузов, учителя русского языка и литературы двух стран. Победители олимпиады будут награждены дипломами I, II, III степени и специальными призами.

Кроме того, для гостей подготовлена специальная культурно-развлекательная программа и обзорная экскурсия по городу на Днепре. Ребята посетят мемориальный комплекс «Буйничское поле», Могилевский областной краеведческий музей имени Е.Р. Романова, Музей истории Могилева, МГУ имени А.А. Кулешова, поучаствуют в гражданско-патриотической акции «Поклонимся великим тем годам...» на площади Славы, посадят аллею Дружбы в Подниколье. В Областном центре творчества школьников ожидает концерт «Вечер отдыха в кругу друзей, а в Белорусско-Российском университете - вечер дружбы Беларуси и России «Братских народов союз вековой».

«Проведение мероприятия направлено на укрепление дружеских связей молодежи Республики Беларусь и Российской Федерации, повышение интереса учащихся к изучению литературного и исторического наследия стран, культурных традиций двух братских народов», - отметили собеседники.

Напомним, олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» проводится с 2004 года. Заключительный этап принимают попеременно белорусские и российские города. В 2017 году состязание проходило в Минске, в 2018-м - в Новосибирске.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна