RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Финал республиканского конкурса бизнес-идей EnCobi прошел в Бобруйске

Трамплин для стартапов

Организаторами конкурса выступили Научно-технологический парк ООО «ИнКата», Могилевский обл­исполком, Бобруйский гор­исполком, ООО «Ремаго» при поддержке Государственного комитета по науке и технологиям, Белорусского инновационного фонда, Китайско-Белорусской совместной компании по развитию индустриального парка «Великий камень». Среди международных партнеров — Сколково и Центр поддержки молодежного предпринимательства Узбекистана.

Инициативам — зеленый свет

Начальник управления экономики инновационной деятельности Министерства экономики Сергей Лях рассказал, что в стране имеется широкая гамма государственных инструментов поддержки инновационных проектов и для малого предпринимательства, и для крупного бизнеса:

— Что касается инновационных фондов, то они рассчитаны на крупные проекты предприятий государственной и частной формы собственности, финансируемые по госпрограмме инновационного развития. Внимание уделяется инновациям во всех сферах, но в первую очередь — высокотехнологичным решениям. Что касается малого бизнеса, то они могут рассчитывать на фонд развития предпринимательства, банки, конкурсы. И речь идет не только о бюджетных деньгах. В свое время Главой государства была поддержана идея, чтобы технопарки имели свои фонды поддержки, налоговые преференции. Пример — сегодняшнее мероприятие, когда деньги направляются на развитие стартапов.

Как отметил Сергей Лях, инновации сегодня необходимы для развития медицины, а также сельского хозяйства и других сфер экономики, но в первую очередь это касается высокотехнологичных производств, которые должны иметь высокую добавленную стоимость.

В конкурсе бизнес-идей приняли участие 200 проектов, в финал вышли 21. Номинации доказывают широкий формат конкурса: «Лучшая бизнес-идея», «Лучшая бизнес-идея в сфере IT», «Лучшая перспективная бизнес-идея для реализации в Могилевской области», «Лучшая производственная бизнес-идея города Бобруйскa», «Лидеры инноваций», «Продвижение стартапа на рынок Узбекистана» и другие.

Директор технопарка ООО «ИнКата» Евгений Мальчевский отметил, что особенность конкурса — минимальные требования к участникам:

— Участвовать могут физические и юридические лица, стартапы и компании с большим опытом работы. И хоть это республиканский конкурс, мы хотим поддержать развитие инновационного бизнеса в регионах. Бобруйск — это крупный промышленный центр, здесь есть необходимый кадровый потенциал. И надо развивать такие платформы, чтобы инициативные люди смогли прийти сюда со своими проектами, получить менторскую помощь, поддержку банков.

От розетки на рельсах до анализатора рентгенограмм

Жюри — представители местных органов власти, науки и бизнеса. На презентацию своего проекта каждому участнику давалось не более пяти минут, а затем эксперты задавали свои вопросы, касающиеся стратегии развития, наличия конкурентов на рынке, есть ли уже продажи и аналоги, в чем преимущества перед конкурентами.

К примеру, создатель мини-кемперов для путешествий Антон Гуринович предлагал оценить его собранный в гараже прицеп на стоянке у входа. Организаторы конкурса посоветовали наладить производство в технопарке в Бобруйске.

Среди проектов были станок с ЧПУ-управлением, косилка с дистанционным управлением, водородный двигатель и даже… вечный двигатель и автоматизированная система по разработке инновационных проектов.

Студент БГУИР Сергей Ворон со своим однокурсником предложил розетку на рельсовых направляющих:

— Ищем инвестора, которому сможем продать лицензию.

Заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Галанов отметил, что министерство уже более 20 лет выступает соорганизатором подобных конкурсов и поддерживает экологические проекты. На этот раз таких проектов пять. К примеру, биоразлагаемые искусственные цветы и экоштукатурка. Экология и промышленность должны сосуществовать в симбиозе.

Директор частного предприятия «Дикий мед» Дмитрий Ажгирей представлял на конкурсе проект по производству комплекса транспортного оборудования для обеспечения полного цикла деятельности сельскохозяйственного предприятия на базе шасси автомобильного полуприцепа:

— Наш проект предусматривает использование базового шасси. Один полуприцеп, на него много надстроек. Наша организация занимается выпуском средств производства — это самый сложный сегмент в экономике. Мы представляем готовый продукт, опытные образцы выпущены, работают.

Представитель другой частной компании Владимир Жевлаков презентовал инновационные строи­тельные панели.

Директор ООО «КомпозитЛайф» из Бобруйска Вадим Мукомел представил инновационные технологии ремонта для ЖКХ и промышленности:

— Наша организация занимается разработкой новых ремонтных материалов — металлополимеров — и самими ремонтными работами. Материалы апробированы на бобруйском предприятии. Наша организация больше заточена под науку, в штате два доктора наук. Подписан контракт с тепловыми сетями Бобруйска по ремонту насоса для горячего питьевого водоснабжения. По окончании будет патентное заключение, речь идет об импортозамещении.

Ряд высокотехнологичных разработок касались медицины. Михаил Грицевич презентовал анализатор рентгенограмм в реальном времени на основе искусственного интеллекта. Денис Андреев рассказывал о развитии комплексных решений по обучению, планированию и проведению хирургических операций на основе технологий дополненной реальности и аддитивных технологий:

— В нашем проекте ArtoMed две части: обучение и практика. Наш костяк — программисты, мы сотрудничаем с врачами. И нам предстоит совместная работа с Минздравом по регламентированию самой методологии согласно медицинским стандартам. Мы уже поставили оборудование в кабинет больницы в Борисове, нужно доработать. Сначала делается КТ или МРТ проблемного сустава. Эти снимки загружаются в среду, обрабатываются и создается 3D-модель, которая загружается в очки дополненной реальности. С помощью голограммы хирург определит точные координаты патологии. Хирург выполняет сложные операции, на основе чего создается фильм, а затем как обу­чающий кейс распространяется по подписке. Есть возможность распечатать на 3D-принтере, скажем, сустав и обучать делать операции на фантомном пациенте.

Победителей и призеров ждут награды технопарка «ИнКата», специальные призы партнеров, а также они смогут получить помощь в написании бизнес-плана и разработке опытного образца.

Елена Кукшинская, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна