RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Форум «Biblio-перезагрузка», посвященный 140-летию Купалы и Коласа, пройдет в Могилеве

Форум приурочен к Году исторической памяти и двойному литературному юбилею – 140-летию Я. Купалы и Я. Коласа. В «Biblio-ПЕРЕЗАГРУЗКЕ» примут участие специалисты из Минска, Бреста, Гродно, Могилева, Полоцка, а также регионов Российской Федерации и Республики Казахстан. Профессиональный форум пройдет 28-29 сентября на базе Центральной городской библиотеки им. К. Маркса в формате off/online.

Как сообщили в Центральной городской библиотеке им. К. Маркса, подобные профессиональные форумы они проводят регулярно раз в два года. Первый день мероприятия будет посвящен обмену опытом между библиотеками. В центре внимания - освоение новаторских форматов работы с читателем, повышение квалификации специалистов.

Так, могилевские библиотеки развивают свою просветительскую деятельность в интернет-пространстве, площадкой для проектов выступает собственный сайт. Самые популярные темы – краеведение, инновационные методики преподавания литературы с использованием интерактивной графики, QR-кодов и так далее. Сегодня библиотекари активно ведут деятельность в соцсетях, для изучения интересов читателей проводятся опросы. Интерактивные площадки могилевских библиотек стали традиционными на городских праздниках.

Вторая часть форума будет посвящена творчеству Купалы и Коласа. Виртуальное общение планируется наладить со специалистами Челябинска, Мурманска, Магнитогорска, Усть-Каменогорска. В программе форума литературные чтения, где можно будет еще раз окунуться в творчество великих авторов и виртуально посетить единственный в России музей Янки Купалы в с. Печище  - филиал Национального музея Татарстана.

С видеодокладами участников форума можно будет ознакомиться на сайте библиотеки. Для тех, кто хочет подключиться к форуму online, будет вестись прямая трансляция на YouTube-канале учреждения «Библиотеки Могилева».

Елена Кукшинская, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна