RU BY EN 中文
Twitter Instagram

ФПБ определила ОАО «Можелит» лауреатом премии в области труда

На вопрос «Почему Федерация профсоюзов определила вас лауреатами премии в области труда?» в ОАО «МОЖЕЛИТ» без ложной скромности заявляют: «Заслужили. Мы этого достойны».

Имидж уникальности закрепился за могилевским предприятием с момента основания. С одной стороны, то, что завод является ведущим производителем желатина в СНГ и единственным – в ЕАЭС, дает повод для гордости, с другой – обязывает высоко держать планку.

Работа и забота

Руководство и профком, действуя в одной связке, не дают повода усомниться в завоеванном стабильном статусе предприятия. Например, в 2018-м «МОЖЕЛИТ» победил в смотре-конкурсе на лучший колдоговор среди организаций АПК. А два года назад за высокие результаты работы в 2016–2020 годах занесен на Республиканскую доску Почета.

– У нас своя столовая, спорткомплекс, медпункт, – отмечает председатель профкома Елена Павлова. – Ежегодно всех сотрудников обеспечиваем витаминами и лекарствами. Стараемся, чтобы наши ветераны и пенсионеры чувствовали себя неотъемлемой частью дружного коллектива.

2200 тонн в год

– Строительство завода продолжалось 8 лет, – рассказывает директор ОАО «МОЖЕЛИТ» Викентий Ермаленок. – Сегодня наша продукция используется в пищевой, кондитерской, фармацевтической и полиграфической промышленности, а в 1937 году здесь производили клей-галерту, сухой плиточный клей и костную муку.

Успешность ОАО «МОЖЕЛИТ» руководитель связывает с умением сохранять истинные ценности в работе, а также с добросовестностью коллектива. Здесь говорят так: «Если человек задержался у нас хотя бы на полгода, будьте уверены – пойдет с нами до конца».

Личным примером подтверждает эту закономерность и сам директор – когда-то он пришел сюда молодым специалистом. Более 30 лет Викентий Брониславович во главе завода, и не раз ему приходилось принимать судьбоносные для предприятия решения. Тут вам и развал Советского Союза, и лихие 1990-е, и конкурентные 2000-е – за ненадобностью уходили в историю товары (например, пленочную ленту с клеевым покрытием, которую здесь штамповали сотнями рулонов, заменил обычный скотч), безнадежно устаревало оборудование.

Викентий Ермаленок действовал быстро и решительно. Например, силами местных технологов и конструкторов начал создавать оборудование – так по¬явилась своя сушильная машина, аналогов которой не было. Руководитель сворачивал работу одного цеха, расширял другой, ему даже удалось приобрести и запустить технологическую линию по производству желатина от Балтийского завода (Санкт-Петербург), который специализировался на выпуске подводных лодок. К слову, линия, спроектированная военными и сделанная из пищевой нержавеющей стали, и 20 лет спустя работает без нареканий.

Благодаря своевременному и регулярному техперевооружению предприятие вышло на мировой уровень. Сегодня здесь производят 2200 тонн продукции в год, а девиз «У хозяйки друг один – могилевский желатин» хорошо известен далеко за пределами страны – как в соседних России и Польше, так и в далеких Японии и Вьетнаме.

mogilev.1prof.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна