RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Гала-концерт областного этапа «АРТ-вакацый» соберет более 250 участников в Могилеве

В Областном центре творчества сегодня состоится гала-концерт смотра-конкурса художественных коллективов и индивидуальных исполнителей учреждений профессионально-технического и среднего специального образования региона. Концерт посвятят 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Году малой родины, сообщили в главном управлении по образованию облисполкома.

В проекте в 2019 году приняли участие более 1,1 тыс. учащихся и педагогов из 32 учреждений профессионально-технического и среднего специального образования. Молодые люди представляли свое творчество в различных номинациях: хоровое искусство, хореографическое творчество, инструментальная музыка, вокал и театральное творчество. Сегодня в концертной программе примут участие более 250 учащихся. Они - победители отборочных этапов состязания, которые проходили в Могилеве, Кричеве и Бобруйске. Однако «АРТ-вакацыі» - это не только смотр художественных коллективов, подчеркнули собеседники. В рамках фестиваля состоялось еще три конкурса: современного цифрового творчества «Арт-портал - 2019», информационно-методических разработок культурно-досуговых мероприятий для учащейся молодежи «КРЕОН», республиканский  интерактивный проект «Рэцытацыя».   

Во время гала-концерта художественные коллективы и индивидуальные исполнители получат дипломы за победу в областном этапе республиканского фестиваля «АРТ-вакацыі» в различных номинациях, а члены жюри определят участников, которые представят Приднепровский край на уровне республики. С 12.00 до 14.00 в фойе 2 этажа театрального корпуса Областного центра творчества будет организована профориентационная выставка и экспозиция основных достижений учреждений профессионального образования Могилевской области.

Фестиваль «АРТ-вакацыі» способствует активизации работы по духовно-нравственному, гражданско-патриотическому и художественно-эстетическому воспитанию учащихся, поддержке инициатив, созданию оптимальных условий для творческого развития и самореализации молодежи.

Начало гала-концерта – в 14.00.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна