RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Главное - не останавливаться на достигнутом и идти вперед. Анатолий Исаченко о развитии Могилевской области

В дальнейшем развитии Могилевской области самое главное - не останавливаться на достигнутом и идти вперед. Таким мнением с журналистами поделился председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко во время торжественного мероприятия, посвященного подведению итогов социально-экономического развития региона за 2022 год.

Анатолий Исаченко подчеркнул, что ответственность за реализацию поставленных главой государства задач по развитию Могилевской области сегодня лежит на каждом, как и ответственность за мир и порядок - начиная от собственной семьи, дома, города или деревни и, безусловно, страны. «Сегодня мы работаем, чтобы каждый житель региона спокойно жил, трудился, растил детей в обновленных, прогрессивных и при этом комфортных условиях на своей родной земле. На мой взгляд, только качественное решение этих и других насущных задач является основой всей нашей работы, залогом развития региона. Мы завершили прошлый год с четким пониманием, чего удалось добиться и что предстоит еще сделать. Именно поэтому, каждый из нас просто обязан думать о завтрашнем дне и быть максимально включенным в рабочий процесс», - сказал губернатор.

Анатолий Исаченко подчеркнул, что экономика региона достойно выдержала внешние вызовы, несмотря на введенные санкции. Прошлый сельскохозяйственный год в полной мере выполнил свою ключевую задачу и обеспечивает население качественными продуктами питания, гарантируя продовольственную безопасность. Достигнуты неплохие результаты как в животноводстве, так и в растениеводстве. Увеличено поголовье птицы на 15%, свиней - на 13%. Проведена значительная работа по созданию прочной кормовой базы. Урожай зерновых и зернобобовых культур превысил Br1 млн т. Однако потенциал Могилевской области значительно выше, уверен председатель облисполкома, поэтому предстоит еще большая работа.

На сегодняшний день основным индикатором положения дел в экономике региона остается промышленный комплекс. Предприятия смогли не только перестроить свою работу в непростых условиях, но и повысить экономическую эффективность отрасли в целом. По итогам 2022 года в промышленности обеспечен рост выручки от реализации на 13%, получена чистая прибыль в размере Br400 млн. По ряду предприятий значительно увеличены объемы производства. Так, РУП «Завод газетной бумаги», компания «БелЭмса», ОАО «Зенит», ОАО «ТАиМ» приросли на 20%, Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов и Бобруйский комбинат хлебопродуктов - на 30%, Могилевский вагоностроительный завод - в 2 раза, парфюмерно-косметическая компания «Сонца» - в 2,2 раза. Стабильно высокие результаты показывают и другие предприятия региона.

Укреплению промышленного потенциала Могилевской области способствовало завершение в 2022 году ряда крупных проектов. Проводимая модернизация позволила предприятиям освоить новые виды продукции, в том числе импортозамещающие. Работа в данном направлении приобрела особую актуальность и доказала свою эффективность. Она велась по 200 товарным позициям. За прошлый год объем производства импортозамещающей продукции в регионе превысил $800 млн, на экспорт отгружено более 60% произведенного.

Области удалось сохранить положительную динамику во внешней торговле. В 2022 году объем экспорта товаров по сравнению с 2021 годом увеличился на 105,3% и достиг $2,7 млрд. При этом положительное сальдо внешней торговли товарами превысило $1 млрд. Весомый вклад в формирование валютной выручки региона внесли аграрии. Перерабатывающими предприятиями области на экспорт отгружается более 40% произведенной мясной продукции и более 50% - молочной.

«Все сделанное достигнуто благодаря нашим людям: руководителям всех уровней, трудовым коллективам, - подчеркнул Анатолий Исаченко. - Однако самое главное - не останавливаться на достигнутом и идти вперед. Хотел бы поблагодарить всех, кто каждый день работает для жителей Могилевской области. Это труд сложный, но очень нужный, потому что те результаты, о которых мы говорим сегодня, безусловно дают удовлетворение от того, что делаешь, а также становятся очередной ступенькой в развитии региона и нашей родной Беларуси. Уверен, что каждый следующий год будет лучше предыдущего - главное не останавливаться на достигнутом. В свою очередь, для решения поставленных задач нужна сплоченная команда единомышленников, которые думают о людях, нашем регионе и стране».

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна