RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Год качества Черноручская средняя школа в Шкловском районе начала с масштабных преобразований

С чего начинается успешное обучение и воспитание? В Черноручской средней школе Шкловского района вам уверенно ответят: с желания каждый день переступать порог своего учебного заведения. Здесь в Год качества вступили с масштабными изменениями: преобразования затронули почти каждый кабинет. И, пожалуй, больше всех радуются изменениям воспитанники дошкольной группы.

Радость в глазах детей

В этой сельской школе сегодня обучаются чуть более 60 детей, хотя вместить она может намного больше учеников. Еще 10 малышей в возрасте от 3 до 6 лет только готовятся пополнить школьную семью. Для них функционирует дошкольная группа. И именно она стала главным объектом преобразований.

«От бывшего помещения здесь остались только стены и окна. Проведен косметический ремонт, полностью обновилась мебель, для детей появились новые игрушки и обучающие материалы. Поэтому в Год качества усилия будут сосредоточены на качественном образовании и воспитании», – рассказала воспитатель дошкольной группы Тамара Хальцева.

Подтверждать слова своей второй мамы тут же собираются ее маленькие воспитанники. Девочки показывают, что у них теперь есть свои «парикмахерская», «кабинет врача», «кухня» и «магазин». Интересы мальчиков сосредоточены вокруг модуля с конструкторами и целым автопарком с игрушечными машинами, тракторами и другой техникой.

Тамара Хальцева, к слову, взявшая на себя ответственность по разработке идей внутреннего наполнения помещения, помнит эмоции детей, когда они впервые пришли в обновленную группу: «В их глазах читался восторг, все такое яркое, интересное. И ребята дружно по очереди взялись все изучать. Мне кажется, они очень довольны преобразованиями».

Во всем многообразии новшеств все же главная ставка была сделана на безопасность: все модули надежно укреплены, все использованные материалы – экологически безопасные. А игрушки и мебель – белорусского производства.

Малыши готовы наперебой рассказывать о своих любимых играх и игрушках. По их общему мнению, их группа теперь самая лучшая.

Не только ремонт

«В 2024 год мы вошли с большими изменениями, связанными с укреплением материально-технической базы. Косметический ремонт дошкольной группы – это самая большая радость для нас. Но не единственная. В учреждении образования во всех учебных кабинетах произведена замена шкафов, учительских столов, во всех помещениях на окнах появились новые жалюзи. Следует отметить и то, что ремонтом занимались наши педагоги, обслуживающий персонал, проявляли инициативу учащиеся, не остались в стороне и их родители», – подчеркивает директор Черноручской средней школы Инна Моисеенко.

Значимые изменения произошли и в кабинете дефектолога. В нем появился мягкий модуль, развивающий коврик, интерактивные игры, два логопедических стола, индивидуальные зеркала для артикуляционной гимнастики. Все эти преобразования не только делают школу для детей более привлекательной, но и повышают качество образования.

Обновлениям в Черноручской средней школе рады и педагоги, и, главное, ее учащиеся и воспитанники. Ремонт учреждения проводился за счет бюджетных средств в постоянном взаимодействии с отделом по образованию райисполкома. Участие приняло и местное хозяйство – ЗАО «Полыковичское», которое помогло в приобретении строительных материалов.

shklovinfo.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна