RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Голубое топливо пришло в агрогородок Тетерино Круглянского района

Подача природного газа позволит газифицировать 165 индивидуальных домов, это практически весь местный жилфонд, а еще школу, больницу сестринского ухода, аптеку, Дом культуры и магазин. Кроме того, голубое топливо теперь можно подать в близлежащие сельские населенные пункты.

Проект реализован в рамках государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда».

– Глава государства обозначил важную задачу по созданию более комфортных условий проживания граждан в сельских населенных пунктах. И одно из направлений по ее решению – это газификация малых городов, отметил министр энергетики Виктор Каранкевич во время торжественной церемонии запуска нового газопровода общей протяженностью 13 километров.  За последние 20 лет протяженность газовых сетей в Беларуси увеличилась втрое и уже превышает 66 тысяч километров. Газифицированы все 115 городов, 118 районных центров, 85 городских, рабочих, курортных поселков, а также более 3,6 тысячи сельских населенных пунктов. И эта работа будет продолжена.

В Могилевской области уже газифицировано 150 из 203 агрогородков, или 73 процента.

– В масштабе региона запуск голубого топлива в Тетерино, возможно, скромное событие, но для местных жителей оно крайне важно, подчеркнул председатель облисполкома Анатолий Исаченко. – Сельчане получают не просто газ, а более комфортную жизнь, дальнейшее развитие. Многие вопросы ведения домашнего хозяйства, даже обыкновенные бытовые моменты, будут решаться намного проще. Работа будет продолжаться. Огромная благодарность Президенту, Правительству, Министерству энергетики за возможность где-то подводить газ, где-то энергетику, реконструировать сети, строить новые подстанции, чтобы людям более комфортно жилось.

Местная жительница Галина Лепешкина не скрывает улыбку:

– У нас сегодня действительно праздник. В нашем агрогородке много людей преклонного возраста, но и молодежи достаточно. У меня у самой трое детей, четверо внуков. Верю, что благодаря запуску природного газа молодежь останется у нас, никуда не уедет. Тетерино не сотрется с карты региона, будем жить и процветать.

В текущей пятилетке по стране планируется газифицировать еще около 300 населенных пунктов, поделился Виктор Каранкевич:

Параллельно проводится работа по электрификации, и уже есть конкретные результаты. Благодаря принятым стимулирующим мерам по использованию электрической энергии для целей отопления и горячего водоснабжения на уровне Главы государства, проводимой системной работы на уровне Правительства, Министерства энергетики, местных исполнительных органов за 2021-2022 ввели порядка 666 тысяч квадратных метров нового электрифицированного жилья. С 2019 года по заявлениям граждан выдана 71 тысяча технических условий на использование электрической энергии в индивидуальном жилищном фонде. Есть конкретные результаты и в отношении объемов потребления. За 2022 года для целей отопления и горячего водоснабжения они составили 475 миллионов киловатт часов. Рост к уровню 2021 года в 1,7 раза. Эта положительная динамика сохраняется и в текущем году. За первый квартал объем потребления электрической энергии на эти цели составил 265 миллионов киловатт часов, рост — в 1,5 раза к аналогичному периоду прошлого года.

Любовь Соловьева, СБ, фото Олега Фойницкого, БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна