RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Голубую криницу на Медовый (Маковый) Спас посетили тысячи паломников из Беларуси, Украины и России

От берега до берега

Люди верят, что особенно в такой день чистейшая вода одного из самых крупных родников в Восточной Европе обладает целительной силой. Считается, что если от берега до берега пройти трижды, то здоровья хватит на целый год.

На три дня была рассчитана праздничная программа. Интересна не только любителям обрядов поклонения источнику, которые значатся в Списке нематериального культурного наследия Беларуси, но и тем, кто увлекается фольклором, туризмом, народными гуляньями.

На Медовый Спас по традиции у Голубой криницы прошел крестный ход с освящением воды, меда и лекарственных трав, а возле небольшой часовни паломники собрались на Божественную литургию. По народным традициям с этого дня начинался сбор меда.

Кстати, запастись медом до следующего лета гости смогли на местной ярмарке. Уже около десяти лет подряд участвует в празднике пчеловод из деревни Шеломы Славгородского района Владимир Кругликов. Сельчанин держит 70 пчелосемей.

— Хоть майского меда было мало, зато в июне и в июле так много принесли мои труженицы с разных трав, что даже не думал, что так будет, — делится он впечатлениями. — На празднике все отлично организовали, сделали удобные места для продажи меда. За пять дней я один продал примерно 400 килограммов полезного продукта!

По наблюдениям пчеловода, в этом году чрезвычайно много гостей приехало из разных областей страны, в том числе из Гродненской и Минской. Россиян в этом году было немного.

Желающие смогли продегустировать кулинарные шедевры славгородских сыроваров и приобрести сувенир в «городе мастеров». Туристический потенциал Голубой криницы будет развиваться, рассказывает председатель Славгородского районного Совета депутатов Светлана Езерская:

— Люди верят в чудо, поэтому в это место всегда будут стремиться паломники. Уже сегодня они могли заночевать в кемпингах, благоустраиваются места отдыха. Многие приехали, чтобы поучаствовать в велофестивале, для них разработан специальный маршрут по местным достопримечательностям. А уже в сентябре начнет работу центр сельского туризма. Это будет своеобразная бизнес-школа для желающих заниматься агротуризмом, фермерством, ремесленничеством. При центре начнет работать мини-гостиница. Надо отметить, что все места отдыха удалены от самой криницы, потому что большое внимание уделяется сохранению памятника природы республиканского значения. Вся территория вокруг — пойма реки Проня и левобережье Сожа — включена в заказник и охраняется. Поэтому главное сегодня — с помощью фестивалей, развития инфраструктуры сделать эти места еще более привлекательными для туристов.

СБ
 

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна