RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Горецкая команда «Сокол» стала победителем областного этапа «Золотой шайбы» в младшей возрастной группе дивизиона «А»

В Горках прошли областные финальные соревнования среди детей и подростков  по хоккею «Золотая шайба» на призы Президента Республики Беларусь. 

В Ледовой арене за путевку на республиканский этап турнира сражались команды дивизиона «А» в младшей возрастной группе –  ребята 2003-2005 годов рождения. 

По итогам соревнований золото досталось игрокам Горок, которые и будут представлять Могилевскую область в финале. Серебро увезли юные хоккеисты из Бобруйска. Третье место - у могилевской команды.

Напомним, в дивизионе «А» участвуют команды районов и городов, где имеются физкультурно-спортивные сооружения с искусственным льдом. 

Впервые турнир «Золотая шайба» прошел в СССР в зимнем сезоне 1964-1965 годов после того, как в газете «Пионерская правда» был опубликован призыв «На старт, друзья! Золотая шайба зовет!». Родоначальником соревнований был известный тренер Анатолий Тарасов.

С 1997 года «Золотая шайба» является одним из самых популярных детско-юношеских спортивных турниров Беларуси. Во многом благодаря этим соревнованиям во всех районах страны детский хоккей получил массовое развитие. Главное условие и отличительная черта соревнований - участие в турнире исключительно дворовых команд. В то же время путь из «Золотой шайбы» в профессионалы вполне возможен, по результатам соревнований ребят не раз зачисляли в специализированные спортивные учебные заведения.

По материалу bobruisk.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна