RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Горецкий «Сокол» поборется за награды финала республиканских соревнований «Золотая шайба» в старшей группе дивизиона «А»

Горецкий «Сокол» представит Могилевскую область в финале республиканских соревнований по хоккею среди детей и подростков «Золотая шайба» на призы Президента Беларуси в возрастной группе 2002-2004 года рождения (дивизион «А»). Турнир пройдет в Минске с 3 по 7 января на «Чижовка-Арене» и во Дворце спорта, сообщили в пресс-службе Президентского спортивного клуба.

«Юные хоккеисты сыграют на двух столичных хоккейных площадках и посетят третью в качестве зрителей, - отметили специалисты. - Им выпадет уникальный шанс: в эти предрождественские дни сыграть против своих сверстников из сильнейших команд «Золотой шайбы», понаблюдать за игрой действующих хоккеистов в рамках матчей КХЛ, а также именитых ветеранов во время Рождественского турнира».

«Сокол» будет играть в группе «Б» на ледовой арене Дворца спорта. Первую встречу горецкие хоккеисты проведут 3 января против «Партизана» (Партизанский район Минска) - начало в 12.00. 4 января наша дружина будет противостоять «Северной Столице» из Витебска, а 5 января - «Атланту» из Кобрина Брестской области. Матчи за 7-е, 5-е и 3-е места состоятся 7 января. Победитель турнира определится в этот же день на «Чижовка-Арене». К слову, все игры, которые пройдут на данной площадке, будут транслироваться на youtube-канале и сайте Президентского спортивного клуба.

Организаторы также подготовили для ребят несколько хоккейных подарков. Юные спортсмены посетят матчи с участием команды главы государства Александра Лукашенко, а также игры минского «Динамо» (в чемпионате Континентальной хоккейной лиги) с питерским СКА (4 января) и московским ЦСКА (6 января). На «Чижовка-Арене» запланирован мастер-класс для юных хоккеистов с участием именитых участников Рождественского турнира: экс-игроков НХЛ Дайнюса Зубруса (Литва), Дмитрия Христича (Украина), Андрея Николишина и Ивана Новосельцева (оба - Россия). Также предусмотрена экскурсия в музей истории Великой Отечественной войны.

Всего в отборочном турнире дивизиона «А» данной возрастной группы приняло участие 186 команд и 2947 хоккеистов. На втором этапе за выход в финал боролись 35 команд. В итоге каждая область страны делегировала победителя, а город Минск - победителя и финалиста.

Напомним, в турнире дивизиона «А» участвуют команды районов и городов с крытыми ледовыми катками, а в дивизионе «Б» соревнуются коллективы, где таких сооружений нет. Соревнования в последнем традиционно пройдут в марте этого года.

Организаторами турнира выступают Министерство спорта и туризма,  Министерство образования, общественные объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» и «Детско-юношеский клуб по хоккею «Золотая шайба», ассоциация «Федерация хоккея Республики Беларусь», республиканское государственно-общественное объединение «Президентский спортивный клуб».

Впервые турнир «Золотая шайба» прошел в СССР в зимнем сезоне 1964-1965 годов после того, как в газете «Пионерская правда» был опубликован призыв «На старт, друзья! Золотая шайба зовет!». Родоначальником соревнований был известный тренер Анатолий Тарасов. С 1997 года «Золотая шайба» является одним из самых популярных детско-юношеских спортивных турниров Беларуси. Во многом благодаря этим соревнованиям во всех районах страны детский хоккей получил массовое развитие. Главное условие и отличительная черта соревнований - участие в турнире исключительно дворовых команд. В то же время путь из «Золотой шайбы» в профессионалы вполне возможен, по результатам соревнований ребят не раз зачисляли в специализированные спортивные учебные заведения. В свое время в турнире принимали участие такие знаменитые хоккеисты, как Владислав Третьяк, Александр Мальцев, Вячеслав Фетисов, Владимир Крутов.

Состав команд:

Группа «А»:

Грифоны (Центральный район г. Минска);

Металлург (Жлобинский район, Гомельская область);

Шахтер (Солигорский район, Минская область);

Принеманские Ястребы (Октябрьский район г. Гродно).

 

Группа «Б»:

Партизан (Партизанский район г. Минска);

Атлант (г. Кобрин, Брестская область);

Северная Столица (г.Витебск);

Сокол (Горецкий район, Могилевская область).

 

Расписание турнира.

Ледовая площадка Дворца спорта (пр. Победителей, 4а) - ДС.

Малая арена Чижовка-Арены (ул. Ташкентская, 19) - ЧА.

 

3 января (четверг).

10:30 Шахтер - Принеманские Ястребы (ЧА).

12:00 Сокол - Партизан (ДС).

14:00 Северная Столица - Атлант (ДС).

15:30 Грифоны - Металлург (ЧА)

 

4 января (пятница).

10:30 Металлург - Принеманские Ястребы (ЧА)

14:00 Партизан - Атлант (ДС)

15:30 Грифоны - Шахтер (ЧА)

16:00 Северная Столица - Сокол (ДС).

 

5 января (суббота).

10:30 Шахтер - Металлург (ЧА)

14:00 Партизан - Северная Столица (ДС)

16:00 Принеманские Ястребы - Грифоны (ЧА)

16:00 Атлант - Сокол (ДС).

 

6 января (воскресенье).

10:00-12:00 мастер-класс для юных хоккеистов от участников Рождественского турнира (Большая арена Чижовка-Арены).

 

7 января (понедельник).

10:45 Матч за 7-е место (ДС).

10:15 Матч за 5-е место (ЧА).

12:00 Матч за 3-е место (ЧА).

14:00 Финал. (ЧА).

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна