RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Города Могилевской области присоединяются к Европейской неделе мобильности

Города Могилевской области присоединяются к Европейской неделе мобильности. Международный проект традиционно стартует 16 сентября и завершится 22 сентября Всемирным днем без автомобиля, сообщили в областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

По словам собеседников, в мероприятиях Европейской недели мобильности ежегодно участвуют более 50 стран мира. В 2018-м общеевропейскую кампанию поддержали 66 городов и городских поселков Беларуси. В этом году уже зарегистрировалось 9 населенных пунктов Синеокой, в числе которых 2 из Приднепровского края – Кричев и Осиповичи.

Каждый год проект посвящается темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта. Тема 2019-го посвящена безопасным пешим и велосипедным прогулкам («Safe walking and cycling») с акцентом на активное развитие пешеходного движения в городской среде. Девизом этого года стал призыв «Иди с нами!» («Walk with us!»), отметили специалисты.

Кампания проводится с целью обеспечения устойчивой мобильности населения городов, которая должна строиться, прежде всего, на развитии транспорта общего пользования и создании комфортных и безопасных условий для пешеходов и велосипедистов.

Информация о регистрации для участия в Европейской неделе мобильности-2019 размещена на сайте проекта ГЭФ-ПРООН Минприроды «Беларусь: Поддержка зеленого градостроительства в малых и средних городах Беларуси» и включает инструкцию по регистрации, Хартию для подписания городскими администрациями, листовку, разъясняющую тематику этого года.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна