RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Городской фестиваль «Семейные традиции» завершится 19 мая в могилевском парке имени Горького

Городской фестиваль «Семейные традиции» проходит в Могилеве. Форум стартовал 13 мая и завершится в конце недели. Его девиз - «Моя семья – мое богатство», сообщили организаторы мероприятия.

В рамках фестиваля в общеобразовательных школах, лицеях, колледжах, гимназиях и университетах города проводятся открытые диалоги «Семья как фундамент счастья». В Могилевском государственном институте развития образования состоялся концерт воспитанников воскресной школы при храме Святых царственных мучеников и всех новомучеников и исповедников ХХ века «Вся радость жизни вмещается в улыбке ребенка». 16 мая в этом храме пройдет заседание творческой мастерской «Духовность - основа активного долголетия», а 17 мая в кинотеатре «Родина» организуют просмотр роликов социальной рекламы - победителей белорусского международного фестиваля «Ладошка». Круглый стол «Крепкая семья – сильное государство» с участием архиепископа Могилевского и Мстиславский Софрония состоится на базе Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы 18 мая. В этот же день в книжном магазине «Читайбург» (ТЦ Алиса, боковой вход) проведут Романовские литературные чтения для детей.  

Самое яркое событие форума начнется 19 мая в 10.00 в парке имени Горького. Здесь до 16.00 жители города на Днепре смогут принять участие в работе тематических творческих площадок, наполненных бесплатными мастер-классами, играми, конкурсами, викторинами, интерактивными выставками. Островки будут посвящены различным направлениям, поэтому каждый сможет найти что-то интересное для себя.

Необычной обещает стать зона «Вместе с папой». «В современной семье роль папы иногда отходит на задний план. Мама проводит с детьми большую часть времени. Но для правильного воспитания ребенка отец очень важен. Поэтому на данной площадке папы смогут в свой выходной день поиграть с малышами, - пояснили организаторы. - Мы предложим им вспомнить детство, сделать кораблики из бумаги. Также посоревноваться в перетягивании каната, поучаствовать в веселых гонках на игрушечных машинках, покататься на покрывалах и выяснить, у кого сильнее руки, научим завязывать морские узлы».

В зоне проведения фестиваля будет организован «Город мастеров», в котором примут участие ремесленники Могилева, а также выездная безалкогольная торговля. Запланирована концертная программа с участием творческих коллективов города,  воскресных школ, могилевских бардов.

 

Тематические творческие площадки праздника в парке имени Горького

«Семейные традиции»

Творческая площадка, которая познакомит посетителей с активным отдыхом в деревне и на ферме, раскроет тему помощи старшему поколению. Все мастер-классы направлены на укрепление взаимоотношений внутри семьи и радость общения с детьми. Они предваряются беседами о взаимопомощи, важности повседневных дел.

Будут организованы мастер-классы по посадке растений «Зеленая грядка», созданию дневника наблюдений за природой «Журнал впечатлений», изготовлению открыток «Волшебные открытия», мастер-класс по штампингу «Урожайная банка», создание лэпбука «Животные фермы», изготовление декоративных магнитов «Магниты своими руками». А так же пройдет мастер-класс для родителей «Игры в дороге».

 

 «Семейные чтения»

 Участники фестиваля в специально обустроенном для чтения месте смогут вместе с детьми почитать детские книги, в том числе духовно-нравственной тематики.

На этой площадке все будет направлено на пробуждение интереса детей к чтению, написанию своих произведений.  Будет действовать «Волшебная полка» для обмена книгами. Для детей и родителей пройдут мастер-классы «Сочиняем сказки вместе», «Закладка для книги», «Школа юного писателя: моя первая книга», «Дорогой писем». Будут организованы две интерактивные зоны «Игры с бумагой» и «Как мы придумали детектив». А также пройдет игра «Расскажи свою историю».

 

 «Семейные чаепития»

Территория для приятных бесед, чаепития и игр. Мы поговорим о путешествиях. Здесь можно будет расположиться и отдохнуть, поиграть, почитать про разные виды чая, узнать про жизнь пчел и  про мед, сделать лэпбук на эту тему. Мамы с дочками узнают про то, как составить капсульный гардероб и сколько вещей должно быть в основном гардеробе. Все желающие познакомятся с  английскими выражениями, которые  помогут в путешествиях за границей. Пройдут мастер-классы «Ароматные мешочки», «Украшаем праздничный стол», «Волшебный чайник», «Торт и мороженое», «Мини флорариум своими руками».

 

«Семейное рукоделие»

Эта площадка отражает отдых на даче, с его радостями и возможностью приобщиться к творчеству. Здесь пройдут мероприятия по художественным ремеслам, направленные на зарождение интереса к рукоделию. Будет создана арталлея с детскими палатками, где участники смогут попробовать себя в ткачестве, рисовании нетрадиционными способами при помощи любых подручных средств. Пройдут мастер-классы: «Роспись гипсовых фигурок», «Создание открыток и красивой упаковочной бумаги штампингом», «Бумажная вертушка», «Артпанно из цветных вырезок», «Фантазийная аппликация». Для маленьких гостей фестиваля будет работать две интерактивные площадки «Совместное рисование» и рисований вермишелью и крупами «Удивительный мир». Будет создана площадка по обмену вкусными кулинарными рецептами.

 

«Семейный театр»

Площадка, связанная с совместным досугом в городе. Здесь родители и дети узнают, что посещать театральные постановки – это увлекательно, и еще интереснее делать их совместно. На территории  площадки  пройдут мастер-классы «Рукавичка», «Теневой театр», «Домашний театр», «Инструменты своими руками», «Бумажный пальчиковый театр», создание лэпбука «Мой театр», совместные интерактивные  игры и театрализации, беседа «Праздник жен мироносиц».

 

«Вместе с папой»

Территория активного отдыха, здесь можно будет узнать о походах и рыбалке. Для пап с детьми будут организованы различные игры «Лабиринт», «Шаробол», «Веселая рыбалка», соревнование на игрушечных машинках «Самый быстрый», соревнования по перетягиванию каната. Мастер-классы «Как поставить палатку», «Разные виды костров», «Что взять с собой в поход», «Как привязать крючок к леске», «Мужская мастерская».

 

«Экспериментариум»

Экспериментальная интерактивная площадка для детей, где будут работать тематические столы, в том числе и стол с головоломками. Гости фестиваля смогут познакомиться с уголком «Природные истории», рассмотреть в лупы, как выглядят семена разных растений, узнать, как они путешествуют по земле, поиграть с природным конструктором, научиться распознавать виды облаков. Используя специальную рамку, узнать, как видит стрекоза, и попробовать посмотреть на все ее глазами, научиться распознавать следы животных, сделать журнал наблюдений за природой, свою паутинку и познакомиться с жизненным циклом бабочки. Будет работать стол головоломок.

 

«Стану мамой»

Территория общения будущих мам. Для них будут проведены беседы по правильному питанию во время беременности и по уходу за новорожденными. Так же будущие мамы узнают о физической активности во время беременности, и как собрать приданое для малыша.

 

«Будем здоровы»

Площадка, знакомящая детей с принципами здоровой жизни. Здесь пройдет игра «Найди, где спрятался сахар», будет организована интерактивная экспозиция «Детям о зубах». Пройдет мастер-класс «Создай свою модель легких» и беседа о вреде курения, мастер-класс «Собери полезную пищевую тарелку», будет проведена игра «Если ты заболел». Большая часть работы площадки будет основана на использовании макетов и наглядностей.

 

Расписание работы тематических площадок

 

«Семейные традиции»

10.00-11.00  Мастер-класс «Волшебные открытия»

11.00-12.00  Мастер-класс «Журнал впечатлений»

12.00-13.00  Мастер-класс «Урожайная банка»

13.00-14.00  Мастер-класс «Зеленая грядка»

14.00-15.00  Создание лэпбука «Животные фермы»

15.00-16.00  Мастер-класс «Магниты своими руками»

16.00-17.00  Мастер-класс для родителей «Игры в дороге»

 

«Семейные чтения»

10.00-11.00  Работа интерактивной площадки «Как мы придумали детектив»

11.00-12.00  Работа полки по обмену книгами «Книговорот»

12.00-13.00  Мастер-классы «Расскажи свою историю»

13.00-14.00  Мастер-класс «Дорогой писем»

14.00-15.00  Мастер-класс «Закладка для книги»

15.00-16.00  Мастер-класс «Школа юного писателя: моя первая книга»

16.00-17.00  Работа интерактивной площадки «Игры с бумагой»

 

«Семейные чаепития»

10.00-11.00  Мастер-класс «Волшебный чайник»

11.00-12.00  Мастер-класс «Ароматные мешочки»

12.00-13.00  Создание лэпбука «Пчелы и мед»

13.00-14.00  Мастер-класс «Торт и мороженое»

14.00-15.00  Мастер-класс «Украшаем праздничный стол»

15.00-16.00  Мастер-класс «Мини флорариум своими руками»

16.00-17.00  Мастер-класс «Капсульный гардероб»

 

«Семейное рукоделие»

10.00-11.00 Работа интерактивного стола «Совместное рисование»

11.00-12.00 Мастер-класс «Создание открыток и красивой упаковочной бумаги»

12.00-13.00  Мастер-класс «Роспись гипсовых фигурок»

13.00-14.00  Мастер-класс «Фантазийная аппликация»

14.00-15.00  Мастер-класс «Артпанно из цветных вырезок»

15.00-16.00  Работа интерактивного стола «Удивительный мир»

16.00-17.00  Мастер-класс «Бумажная вертушка»

 

«Семейный театр»

10.00-11.00  Мастер-класс «Музыкальная кухня»

11.00-12.00  Театрализация «Рукавичка»

12.00-13.00  Площадка живых выступлений с «Территорией творчества»

13.00-14.00  Мастер-класс «Теневой театр»

14.00-15.00  Беседа «Праздник жен мироносиц», создание открытки

15.00-16.00  Создание лэпбука «Мой театр»

16.00-17.00  Мастер-класс «Музыкальные инструменты своими руками»

 

«Вместе с папой»

10.00-11.00  Мастер-класс «Мужская мастерская»

11.00-12.00  Соревнование по перетягиванию каната, шаробол и армрэслинг

12.00-13.00  Мастер-класс «Что взять с собой в поход»

13.00-14.00  Мастер-класс «Как поставить палатку»

14.00-15.00  Мастер-класс «Разные виды костров»

15.00-16.00  Мастер-класс «Как привязать крючок к леске»

16.00-17.00  Игры «Веселая рыбалка», «Лабиринт»

 

«Экспериментариум»

10.00-11.00  Работа стола головоломок

11.00-12.00  Работа стола «Природный уголок»

12.00-13.00  Работа площадки «Природный конструктор»

13.00-14.00  Игра «Определи, чьи следы»

14.00-15.00  Мастер-класс «Журнал наблюдений за природой»

15.00-16.00  Мастер-класс «Жизненный цикл бабочки»

16.00-17.00  Мастер-класс «Паутинка»

 

«Стану мамой»

10.00-11.00  Беседа «Правильное питание будущей мамы в первом триместре »

11.00-12.00  Беседа «Правильное питание будущей мамы последние месяцы»

12.00-13.00  Мастер-класс «Уход за новорожденным для мам»

13.00-14.00  Мастер-класс «Уход за новорожденным для пап»

14.00-15.00  Мастер-класс «Физическая активность будущей мамы»

15.00-16.00  Мастер-класс «Приданое для малыша»

16.00-17.00  Обмен опытом и беседы о материнстве

 

«Будем здоровы»

10.00-11.00  Игра «Найди, где спрятался сахар»

11.00-12.00  Игра «Если ты заболел»

12.00-13.00  Мастер-класс «Детям о зубах. Что зубы любят и не любят.»

13.00-14.00  Мастер-класс «Детям о зубах. Как ухаживать за зубами»

14.00-15.00  Мастер-класс «Создай свою модель легких»

15.00-16.00  Мастер-класс «Собери полезную пищевую тарелку на утро»

16.00-17.00  Мастер-класс «Собери полезную пищевую тарелку на вечер»

 

Целью форума, который проходит в городе на Днепре второй год подряд, является укрепление института семьи, развитие лучших семейных традиций на основе общности интересов и увлечений, преемственности поколений, повышения внимания общественности к поддержке семьи.

Организаторами фестиваля выступают Могилевская и Мстиславская епархия, руководитель епархиального отдела по социальному служению и благотворительности, настоятель храма Святых царственных мучеников и всех новомучеников и исповедников ХХ века протоиерей Сергий Белоус при поддержке управления по образованию, отдела идеологической работы и по делам молодежи Могилевского горисполкома, учреждений здравоохранения областного центра. Координатор проекта – Марина Тупальская.

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна