RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Госавтоинспекция Могилевской области 30 августа проведет единый день безопасности детей на дорогах

Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Безопасная дорога в школу – задача взрослых!» пройдет 30 августа по всей республике. Об этом сообщили в  отделении по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могилевского облисполкома.

«Лето, каникулы и отпуска приближаются к своему завершению. При большом количестве ярких и положительных эмоций, это время характеризуется, как самое опасное и аварийное для юных пешеходов, велосипедистов и пассажиров», - подчеркнули собеседники.

Нынешним летом дорога безжалостно отняла детскую жизнь. Травмы и увечья заработали еще 20 несовершеннолетних. Многие из них проведут еще долгое время в больнице. Увечья, полученные детьми под колесами автомобиля, считаются наиболее тяжкими. Это черепно-мозговые травмы, разрывы и повреждения внутренних органов, переломы костей. Восстановление и лечение таких детей – процесс весьма длительный и сложный.

«Факты ДТП свидетельствуют: подавляющее большинство аварий, в которых погибают и получают травмы дети, оказываются на совести взрослых, причем зачастую самых близких людей – родителей», - подчеркнули в ГАИ.

С начала года на территории Могилевской области с участием несовершеннолетних произошло 28 ДТП: 1 подросток погиб, 27 получили травмы. В 12 случаях в момент совершения ДТП дети были пешеходами, в 8 – пассажирами, в 7 - велосипедистами. Одни несовершеннолетний пострадал в качестве водителя.

«Бесконтрольность со стороны взрослых является главной причиной серьезных последствий детских шалостей. В силу своих возрастных и психологических особенностей развития они очень непредсказуемы, не умеют предвидеть опасность, поджидающую на улице и дороге, - констатировали собеседники. Сейчас самое время после продолжительного летнего отдыха напомнить несовершеннолетним о навыках дорожной безопасности: в отдельных случаях – повторить правила, закрепить знание на практике, а малышей, которые пойдут в школу впервые – научить соблюдать закон дорог».

Если ребенок скоро пойдет в первый класс, то уже сейчас неоднократно нужно пройти с ним маршрут от дома до школы и обратно, обращая его внимание на все опасности, которые могут встретиться в пути. Заранее оговорить, что в сложной ситуации надо обратиться за помощью у взрослым, дайте возможность юному пешеходу пройти этот маршрут самостоятельно, наблюдая за ним со стороны. Затем детально проанализировать вместе с ним все его действия.

Большая роль в безопасности детей на дороге отводится также водителям, точнее их вниманию и умению заранее предвидеть опасность, когда на дороге или вблизи нее появляется ребенок.

Актуальным вопросом остается обеспечение безопасности детей-пассажиров. Дети в салоне автомобиля целиком и полностью зависят от человека, сидящего за рулем. Порой именно халатность родителей или близких людей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности, приводит к различным ДТП, где несовершеннолетние становятся невольными заложниками ситуации.

Как бы то ни было, человечество еще не придумало более простой и надежной защиты для ребенка при попадании в аварию, чем автомобильное кресло.

В ГАИ напомнили, что в связи с окончанием летних каникул и началом нового учебного года, в целях предупреждения ДТП с участием детей с 25 августа по 5 сентября традиционно проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!». Во время его проведения водителям необходимо двигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар. За невыполнение данного требования Правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 2-х базовых величин (ст.18.14 ч.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь).

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна