RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Госавтоинспекция УВД Могилевского облисполкома начинает осуществлять контроль дорожной обстановки с использованием новых методов

В новый год – с новыми методами

Госавтоинспекция начинает осуществлять контроль дорожной обстановки с использованием негласных методов. Об этом рассказал  на итоговой пресс-конференции начальник УГАИ УВД Могилевского облисполкома подполковник милиции Виктор Ротченков.

 «На службу, наряду с привычными патрульными транспортными средствами, будут заступать экипажи на авто без отличительной оклейки и «маячков»,- поделился Виктор Ротченков. - Указанный транспорт будет оборудован всеми необходимыми техническими средствами, позволяющими инспекторам контролировать скоростной режим, соблюдение правил остановки и стоянки, маневрирования, проезда перекрестков, непропуск пешеходов и иные».

Особое внимание «бесправникам» — нарушителей будут вычленять из транспортного потока с использованием технических средств. Патрулирование будет осуществляться преимущественно на аварийно-опасных участках и в местах частого пренебрежения правилами дорожного движения.

Нетрезвые участники дорожного движения

Подводя итоги деятельности возглавляемой службы за 2020 год, начальник УГАИ УВД Могилевского облисполкома подчеркнул, что 50% из числа погибших за прошедший год в ДТП оказались в состоянии алкогольного опьянения.

Он также отметил, что употребление  алкоголя всеми участниками дорожного движения на первом месте среди основных причин предшествующих авариям.

«Нетрезвые водители представляют собой неоспоримую угрозу безопасности дорожного движения – их действия за рулем непредсказуемы. Пьяный водитель опасен для всех, - отметил Виктор Ротченков. - Выявление таких водителей находится на постоянном контроле ГАИ – рейдовые мероприятия проводятся регулярно. В 2020 году сотрудниками Госавтоинспекции в области задержано 2550 нетрезвых водителей, из них 123 – за повторную пьяную поездку».

Не меньшую опасность для дорожного движения представляют и нетрезвые пешеходы. Так, за прошлый год по причине нетрезвого состояния пешеходов произошло 20 ДТП, в которых 11 человек погибли и 9 получили травмы.

В целом показатели за год по аварийности к уровню 2019 года остались прежние.  На территории области зарегистрировано 408 (–4) дорожно-транспортных происшествий, в которых 57 (+5) человек погибли, 452 (–8) получили травмы.

При этом наибольшее количество ДТП – это столкновения транспортных средств (160 ДТП, 22 человека погибли, 202 ранены); наезды на пешеходов (133 ДТП, 19 человек погибли, 119 ранены); ДТП с участием одного транспортного средства (93 ДТП, 15 человек погибли, 108 ранены).

Среди причин лидируют - управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения (51 ДТП, 15 человек погибли, 49 травмированы); несоблюдение правил проезда перекрестков (49 ДТП, 5 человек погибли, 59 травмированы); нарушение правил проезда пешеходных переходов (43 ДТП, 1 человек погиб, 44 травмированы); нарушение правил маневрирования (30 ДТП, 3 человека погибли и 32 травмированы); нарушение правил обгона и выезд на полосу встречного движения (20 ДТП, 4 человека погибли, 39 травмированы); несоблюдение дистанции (15 ДТП, 2 человека погибли, 15 человек травмированы); выезд на полосу встречного движения (13 ДТП, 2 человека погибли, 21 травмирован); нарушение ПДД пешеходами (57 ДТП, 16 человек погибли, 41 травмированы).

Пешеходный травматизм

Многочисленной категорией ДТП в 2020 году остались наезды на пешеходов (133 ДТП, в которых погибли 19 и получили травмы 119 человек).

По вине пешеходов произошло 43 ДТП, 14 человек погибли и 29 травмированы.

Большинство наездов на пешеходов по-прежнему происходило в темное время суток (82 ДТП, 19 погибли и 67 ранены).

За прошедший год пешеходы допустили 8 194 нарушения ПДД.

Дети и дорога

В 2020 –м на территории области с участием детей и подростков зарегистрировано 49 (-4) дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 (=) ребенок погиб и 52 (=) получили травмы.

С детьми в возрасте до 7 лет зарегистрировано 10 ДТП, в которых 10 детей получили травмы.

По вине детей произошло 15 ДТП, что составляет 31% от общего числа ДТП (8 фактов – по вине детей-пешеходов и 7 случаев – по вине юных велосипедистов).

В 22-х случаях в момент совершения ДТП дети являлись пешеходами (22 ребенка получили травмы), в 18-ти – пассажирами (1 ребенок погиб и 21 травмирован), в 9-ти – велосипедистами (9 детей получили травмы).

«Ввиду сегодняшних погодных условий актуальным будет напомнить взрослым о детской безопасности вблизи снежных горок, - отметил Виктор Ротченков. - Госавтоинспекция акцентирует внимание родителей на необходимость постоянного контроля за детьми. Чтобы забава не завершилась трагедией, взрослым нужно обязательно убедиться в том, что их чада катаются на безопасных склонах. Сопроводить ребенка на прогулку. Для предотвращения ДТП следует выбирать горки, расположенные на закрытых для транспорта территориях – школьных дворах, парках, детских площадках. Если взрослые или дети сами будут сооружать горки для катания, то необходимо исключить возможность съезда катающихся под колеса автомобилей».

Он также отметил, каждому водителю необходимо помнить, что далеко не всегда детвора следует правилам и задумывается об опасности, проявляя беспечность. Ребенок вблизи проезжей части – сигнал повышенной опасности. Увидев ребенка, вблизи проезжей части, водителю следует плавно снижать скорость и быть готовым в любой момент затормозить. При проезде по дворовым территориям учитывайте привычку детей выбегать из-за стоящих машин.

Нововведения

С 1 января 2021 года в Беларуси вместо госпошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении введен транспортный налог. Это предусмотрено Законом Республики Беларусь «Об изменении Налогового кодекса».

Транспортный налог будут уплачивать все собственники транспортных средств, зарегистрированных в базе ГАИ. Налог будет взиматься за год исходя из физических параметров авто.

Транспортный налог подлежит уплате за каждое транспортное средство вне зависимости от участия его в дорожном движении.

К слову, процесс уплаты транспортного налога теперь не связан с прохождением техосмотра.

Что же касается последнего – это обязательная процедура, которая допускает участие транспортного средства в дорожном движении. Отсутствие техосмотра влечет наложение штрафа.

Утилизация

Порядок снятия транспортных средств с регистрационного учета в связи с утилизацией определен пунктом 42 Положения «О порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2002 №1849.

При снятии с учета транспортного средства для последующей утилизации собственник обязан сдать в регистрационное подразделение:

- свидетельство о регистрации;

- регистрационные знаки.

В случае утраты (хищения) свидетельства о регистрации или регистрационных знаков в заявлении указываются обстоятельства утраты (хищения). В этих случаях транспортное средство должно быть представлено для осмотра, за исключением представления документального подтверждения сдачи транспортного средства в промышленную переработку.

В случае непредставления транспортного средства для осмотра либо невозможности установления его идентификационного номера в снятии с учета отказывается.

Информация об утрате (хищении) регистрационных знаков направляется в порядке, предусмотренном в части третьей пункта 27 настоящего Положения.

Информация об утрате (хищении) регистрационных знаков (знака) направляется регистрационными подразделениями в органы внутренних дел, на территории обслуживания которых они расположены, для проведения соответствующей проверки и внесения сведений о них в базу данных разыскиваемых транспортных средств и регистрационных знаков транспортных средств.

Галина Гаврилович, фото автора

 

 

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна