RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Гостья из Оренбургской области поделилась впечатлениями от праздника в Александрии

Праздник «Купалье» в Александрии поражает своим масштабом. Таким мнением с поделилась директор Комбината оренбургских пуховых платков Нина Елманова из Оренбургской области.

«Праздник в Александрии поражает своим масштабом. Много людей, вокруг песни и хорошее настроение. Планируем посетить площадки, посмотреть других мастеров и их изделия. Очень интересно у вас, - поделилась женщина. - Мы привезли в Беларусь наши знаменитые платки. Все они сделаны вручную. Это часть нашей истории, наша гордость и достояние. И очень хочется поделиться теплом этих платков, нашим теплом с гостями праздника».

Традиции создания пуховых платков уже более 300 лет. «Нас узнают у вас. Вот мимо проходили ребята и сказали, что мы можем не переживать за свои платки. Эта традиция на века сохранится в будущем. Это было очень приятно, - отметила она. - Мы приехали к вам, как будто домой. Хотя впервые в Александрии. Дружелюбные, открытые люди, все добры друг к другу».

На создание тонкой ажурной шали уходит более 3 недель. Как рассказала Нина Елманова, это все вяжется двумя спицами, а для создания симметричного узора необходимо много считать. Это трудоемкая работа, требующая большой концентрации и мастерства.

«В такое сложное время, в котором мы сейчас живем, такие праздники необходимы. Они объединяют людей, дарят добрые и положительные эмоции. Придают сил. Мы очень благодарны вам за приглашение, за поддержку, за хорошее настроение и яркие впечатления», - поблагодарила женщина.

После «Купалья» в Александрии мастера из Оренбургской области поедут на «Славянский базар в Витебске».

БЕЛТА

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна