RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Государственный гимн Беларуси обрел свой праздничный день

Песнь мира и добра

Ноты государственности и гордости обрели свой праздник

12 апреля ­Президент подписал Указ № 105, которым корректируется Указ от 26 марта 1998 года № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь». Подписанным в среду документом название государственного праздника «День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь — второе воскресенье мая» изменено на «День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь — второе воскресенье мая». Новое название позволит отдать дань уважения всем трем государственным символам Беларуси, поясняет пресс‑служба ­Президента.

Сказано — сделано

О необходимости исправить ситуацию, когда государственных символов в стране три, а праздник посвящен только двум из них, Александр ­Лукашенко говорил в Послании белорусскому народу и Национальному собранию 31 марта. ­Президент подчеркнул, что государственная символика Беларуси — своего рода хранитель исторической памяти:

— И тот факт, что государственных символов у нас три (герб, флаг, гимн), а государственный праздник посвящен только двум, наверное, это неправильно. Надо исправить недостатки.

Глава государства подчеркнул: вопросы защиты национального наследия — это задачи, на решение которых должна быть нацелена вся сфера культуры.

Общенародная экспертиза

И медийная сфера, разумеется. Кстати, наша газета также стояла у истоков появления современного государственного гимна. 11 мая 2002 года она сообщала: «Сотворение государственной символики продолжается. На финишную прямую вышел конкурс по созданию гимна страны. 8 мая Александр Лукашенко в Большом зале Дворца Республики прослушал предложенные комиссией пять вариантов новой песни о главном… Непринужденная дискуссия выявила общее, кажется, сомнение. Вывод сформулировал Александр Лукашенко:

— Безупречного текста, отвечающего всем требованиям гимна, пока нет. Слова необходимо дорабатывать, особенно те, которые предлагаются к музыке Нестора Соколовского. Имеющиеся варианты необходимо транслировать по радио и телевидению, чтобы все граждане могли составить о них свое мнение».

Все версии государственного гимна — варианты на музыку Василия Раинчика, Владимира Оловникова и обновленную аранжировку Нестора Соколовского — в исполнении оркестра и хора звучали по радио и телевидению. Пять вариантов текста опубликовали в «СБ» от 7 июня 2002 года. Мнения и отзывы о том, каким быть белорусскому гимну, можно было выразить по телефону, а также письмом или телеграммой в Министерство информации.

Всего на призыв откликнулись 119 тысяч человек. Граждане предпочли музыку Нестора Соколовского.

Национальное достояние: музыка души

2 июля 2002 года ­Президент утвердил текст и музыку гимна. «Как сейчас помню, мы приехали на радио, пришли с оркестром в студию, сели, попробовали играть, — вспоминал дирижер Александр Федоров. — Три дубля — и оркестровая версия была готова! В музыке остается частица человека — и автора, и исполнителя. В нашем гимне звучит и моя душа».

За запись государственного гимна Александр Федоров получил Благодарность ­Президента. А 8 декабря по инициативе телеканала ОНТ в стране впервые прошла акция «Споем гимн вместе», которую поддержал Глава государства. Она пополнила сокровищницу прекрасных традиций независимой Беларуси.

Гимн как явление

Музыку к государственному гимну написал белорусский композитор Нестор Соколовский, слова — белорусские поэты Михаил Климкович и Владимир Каризна. На страницах нашей газеты Владимир Каризна говорил:

— Слова гимна — это не лирическое стихотворение, тут правильнее сказать «текст». И музыка не песня в обычном смысле. Что значит написать гимн своей страны? Это очень серьезно, но мне сказали «надо», и я взялся. В стране было много потрясающе талантливых композиторов, вроде есть из кого выбирать, но я пришел к мысли, что никому из наших современников такое не под силу. Мне тогда так показалось. Уж на что, например, Юрий Семеняко был песенник, не превзойденный никем, но не для гимна. Это совершенно иного порядка вещь. Гимн в некотором роде явление природы, как гром. И тогда я, переслушав еще раз гимн БССР, сочиненный Нестором Соколовским, остановился на прежней музыке.

Путь создания

♦ 3 января 2002 г. — утверждена комиссия по проведению конкурса на создание текста и музыки государственного гимна;

♦ 6 — 9 июня 2002 г. — все версии гимна, представленные на конкурс, транслируются по белорусскому телевидению и радио;

♦ 7 июня 2002 г. — пять конкурсных текстов гимна опубликованы в «СБ»;

♦ 10 июня 2002 г. — основываясь на данных опроса общественного мнения, конкурсная комиссия делает рекомендацию;

♦ 2 июля 2002 г. — Указом ­Президента № 350 утверждены текст и музыкальная редакция (ноты) Государственного гимна Республики Беларусь.

КСТАТИ

Государственные герб и флаг были приняты по итогам первого в истории суверенной Беларуси референдума, прошедшего 14 мая 1995 года по инициативе ­Президента. За принятие нового флага и герба проголосовали 75,1 процента (3 622 851 человек), против проголосовали 20,47 процента (988 839 человек), 211 792 бюллетеня в части этого вопроса признаны недействительными.

Максим Осипов, СБ

Теги: 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна