RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Готовность стадионов, погодные условия и ожидания на соревнования обсудили в Могилеве участники пресс-конференции ко II Играм стран СНГ

Пресс-конференция ко II Играм стран СНГ состоялась сегодня на базе стадиона «Спартак» и была посвящена состязаниям среди лучников, которые пройдут в Могилеве с 6 по 9 августа.

Председатель Белорусской федерации стрельбы из лука Николай Марусов подчеркнул, что спортивные объекты готовы принять участников соревнований, остается получать удовольствие от захватывающей борьбы и болеть за своих фаворитов.

«Могилев славится спортсменами, победами на международных аренах в нашем виде спорта, поэтому и был выбран для проведения состязаний. Для города это самые масштабные соревнования среди лучников за всю историю нашего суверенного государства. Это волнительное событие, к которому мы долго и усиленно готовились, – отметил он. – Уверен, что соревнования пройдут на высочайшем уровне. Приятно, что в борьбе принимают участие не только страны СНГ, но и представители Пакистана. Во время общения они поделились, что довольны увиденным и приятно удивлены высоким уровнем организации соревнований в областном центре, впечатлены самим городом. Уверен, останутся довольны и остальные участники. Ценно, что участие в соревнованиях принимают спортсмены высокого ранга».

Ожидания, впечатления и суеверия

Наилучшие ожидания на соревнования высказала главный тренер национальной команды Беларуси по стрельбе из лука Екатерина Тимофеева. При этом она обратила внимание, что соперники у ребят сильные, титулованные:

«Мы верим в наших спортсменов. Команда в хорошей форме, в хорошей готовности. Всех секретов мы не расскажем и наши планы оставим при себе, поскольку и спортсмены, и некоторые тренеры суеверны. Но нацелены на самые высокие результаты. Наша команда покажет все, на что сегодня готова и даже больше, сумеет завоевать медали и, будем надеяться, они будут самого высокого достоинства».

Впечатлениями и мнениями поделились и участники. Так, российская лучница Светлана Гомбоева, серебряный призер Олимпийских игр 2020 года, рассказала, что впервые посещает Приднепровский край:

«Мы постоянные гости Минска и Бреста. Рада, что соревнования проводятся в Могилеве и есть возможность узнать прекрасную страну Беларусь с разных сторон. Благодарны организаторам за высокую подготовленность. Нас очень тепло встретили. Приятно было увидеть талисман Игр – Рысю. Сразу на выходе из поезда создалось позитивное настроение.

Команды Беларуси и России на протяжении многих лет постоянно вместе и стали хорошими друзьями. На поле у нас происходят захватывающие схватки. И никогда нельзя однозначно сказать, какая команда возьмет первенство на этот раз, подготовка у всех хорошая. Я ожидаю от соревнований многого, для карьеры – это хороший титул. Надеюсь, у меня получится хорошо выступить».

Высокий уровень подготовки отметила и спортсменка из Бреста, мастер спорта Беларуси международного класса Александра Стрелец:

«Мы комфортно устроились, потренировались и от соревнований ждем позитивных эмоций, реализации своих целей».

Еще один представитель белорусской стороны могилевчанин Станислав Барлюгов отметил, что дома и стены помогают:

«Переживаний нету. Воспринимаю, как очередной старт. Ранг соревнований высокий, но придает уверенности то, что он проходит на родной земле. Поддержка близких и друзей будет обеспечена: супруга, мама, отец, бабушки, друзья.

В преддверии соревнований проходили учебно-тренировочные сборы, плотно и упорно мы две недели готовились, прогоняли все варианты: команды, миксы, личные. Погодные условия были разные: дождь, жара, ветер. Поэтому настроение боевое. Многих соперников мы знаем, общаемся. На соревнованиях будем показывать себя на максимуме, бороться до конца в родной стране, родном городе. Победит сильнейший».

Погодные условия: жара и «плечи»

Отвечая на вопросы журналистов о возможном влиянии жары на результаты соревнований, Николай Марусов отметил: «Мы привычные к такой погоде. Ничего кардинального нет. У нас каждый год проходят соревнования в Турции, где температура достигает 45оС на солнце. Скорее, это испытание не для спортсмена, а для его снаряжения. Потому что так называемые «плечи» (рабочий элемент лука) на жаре теряют свои свойства. И вместо 205-210 км\ч скорость стрелы снижается до 190-195 км\ч. Спортсмен не понимает, почему у него такие отрывы, хотя технически он готов и хорошо делает выстрел. Поэтому здесь важно, как подготовились к этому тренеры и технический персонал».

«Но не удивляйтесь, если пойдет дождь, потому что у нас есть поговорка – хочешь испортить погоду – проведи соревнования по стрельбе из лука, - подключилась к беседе Екатерина Тимофеева. – Прогноз смотрим каждый день, но он постоянно меняется. Однако надеемся, что погода будет нам в помощь».

При этом, как отметили участники пресс-конференции, при необходимости спортсмены быстро адаптируются к любым условиям.

Перспективы и резервы: акцент на молодежь

В соревнованиях по стрельбе из лука будут принимать участие 45 участников: 23 юноши и 22 девушки.

«Возраст участников данных соревнований ограничен 25 годами. Самый юный спортсмен – 2009 года рождения, – поделился Николай Марусов. – Таким образом мы поддерживаем позицию Министерства спорта и Национального олимпийского комитета, нацеленную обратить внимание на наши спортивные резервы. Опыт выездов на международные соревнования показывает, что это дает молодым спортсменам скачок в результатах, повышает их уровень подготовки. Будем готовить молодежь на перспективу, чтобы страна была достойно представлена на международной арене».

Готовность спортивных объектов и фан-зон

Говоря о готовности стадионов и спортивных комплексов к проведению II Игр стран СНГ, созданных условиях для участников и болельщиков, Николай Марусов в первую очередь отметил внимание, которое в целом уделяется спортивной отрасли в Беларуси.

«Хочется выразить благодарность нашему правительству во главе с Президентом Александром Лукашенко за пристальное внимание к спорту в нашей стране, поддержку спортсменов и тренеров, строительство и укрепление специализированных баз и объектов, – подчеркнул он. – За короткий срок тот же стадион «Спартак» значительно преобразился - заменены покрытие легкоатлетических дорожек и сиденья, проведен косметический ремонт в гардеробных и санузлах. Заходишь – как в новое построенное здание. Остается получать удовольствие и болеть за спортсменов.

Обновленные табло, щиты и иное оборудование – мы этим будем активно пользоваться еще ближайшие 5-7 лет. Это хорошее подспорье, которое позволит на высоком уровне проводить последующие соревнования. При этом, стоит отметить, что наше родное стрельбище, расположенное по проспекту Мира, не менее достойное, просто не такое большое, как на стадионе «Спартак».

Александра Стрелец, в свою очередь, дополнила: «У нас были соревнования на этом стадионе до его ремонта. Они и тогда были достойными. А сейчас и вовсе условия созданы европейские».

К слову, как рассказали участники пресс-конференции, на I Играх стран СНГ не было стрельбы из лука. Однако благодаря Президенту Беларуси, который пошел навстречу желанию лучников выступить на соревнованиях, данный вид спорта включили во II Игры стран СНГ.

«Стрельба из лука в последние годы громко заявила о себе. Немалую роль сыграло и выступление белорусских лучников на Олимпийских играх и других соревнованиях. Эти факторы поспособствовали тому, что наша просьба была услышана», – поделилась Екатерина Тимофеева.

Как отметили организаторы, силами федерации, местных и территориальных органов власти, в Могилеве постарались создать для участников и болельщиков самые комфортные условия.

«Для удобства фанатов информация о соревнованиях будет выводиться на табло, также организована работа спортивных комментаторов. Такое же табло установлено в сквере 40-летия Победы, оборудована фан-зона. Любой желающий сможет прийти туда и наблюдать за соревнованиями по всем видам спорта, которые проходят в нашей республике. Там же будут действовать тематические демонстрационные площадки силовых структур. Для участников будут организованы экскурсии», – рассказал Николай Марусов.

Завтра в Минске пройдет масштабная и яркая церемония открытия. В Могилеве торжественный старт соревнований будет дан 6 августа в 10.00 на стадионе «Спартак» при участии руководства области, почетных гостей, жителей областного центра.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна