RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Губернатор Могилевской области Анатолий Исаченко встретился с активом Кричевского района

Сегодня председатель Могилевского областного исполнительного комитета Анатолий Исаченко встретился с активом Кричевского района. Участниками мероприятия также стали председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член Конституционной комиссии, доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Екатерина Музыченко, председатель райисполкома Андрей Седуков.

– Такая встреча продиктована важностью стоящих перед всеми нами задач по актуальным вопросам подготовки и проведения референдума, который состоится 27 февраля и должен пройти на высоком организационном уровне, – отметил в своем выступлении Анатолий Исаченко. – Проведенное в начале января этого года социсследование по изучению актуальных вопросов социально-экономической и общественно-политической ситуаций в Могилевской области показывает, что большинство участников опроса, а это 81,6%, считает необходимым внесение изменений в основной Закон государства. 84,5% респондентов уже приняли решение принять участие в референдуме.

«Отрадно отметить, что, посещая регионы нашей области, замечаю, люди проявляют высокий интерес к Конституционному реформированию», - констатировал при этом Анатолий Михайлович.

Губернатор также обратил внимание на то, что за чуть более 25 лет белорусской государственности удалось построить независимое демократическое правовое социальное государство.

- В рейтинге стран мира по уровню занятости Беларусь расположилась на 5 строчке из 73 государств. По уровню образования Беларусь входит в группу 30 наиболее развитых стран, - привел он данные.

Но Анатолий Исаченко отметил и тот факт, что менялась не только страна, но и социальная структура населения. «Расширяются новые слои общества, условия жизни которых предполагают большую самостоятельность и свободу выбора, - сказал он. - Отдельные представители среднего класса совсем недавно находились в иллюзии абсолютной независимости от государства, считая, что зарабатывают сами. Я этот тезис немного расширю. Какая-то часть бизнеса так действительно считает, что она может почти независимо от государства работать. Такого не было и не может быть! Невозможно жить в государстве и быть отдельным от него».

Председатель облисполкома уверен, что видеть проблемы хорошо, но надо их вместе решать. И решать их можно только при условии консолидированного общества и прочной конституционной правовой основе.

О новшествах, предусмотренных проектом новой Конституции, рассказал Игорь Марзалюк. По его словам, некоторые поправки уже внесены в проект Основного закона, чтобы белорусы могли спокойно и динамично развиваться, чтобы была возможность устранить внешние и внутренние риски.

– Мы никогда не будем уподобляться определенным странам, где главный аргумент – оружие, уничтожение один одного. Есть только два варианта – эволюция через изменения законодательства либо кровавые революционные изменения, - обратил внимание парламентарий.

В завершение встречи руководитель области напомнил, что прийти на референдум и отдать свой голос за будущее Беларуси – долг каждого гражданина страны. А также ответил на все вопросы зала, которые касались сохранения исторической памяти, строительства поликлиники в городе и развития промышленного потенциала района.

Анна Мавич, Фото Юлии Толпинской, krichevlive.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна