RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Хотим быть такими же крутыми, как спецназовцы - занятия в костюковичском «Зубре» не прекращаются даже летом

Ни летние каникулы, ни капризная погода — проливной дождь, резко сменивший палящее солнце - не стали помехой для воспитанников военно-патриотического клуба «Зубр» в Костюковичах, которые сегодня добросовестно отработали на традиционных субботних занятиях на базе РОВД.

Ребята маршировали на плацу, проходили полосу препятствий, практиковались в меткой стрельбе и оттачивали навыки по медицине. А командовали парадом военнослужащие войсковой части 6713.

Строевая подготовка — основа основ для любого человека в погонах. Повторение ключевых элементов, доведение до автоматизма, суровая дисциплина — гости спрашивали со школьников серьезно, а не для галочки. Делали много поправок, пока не стало получаться хорошо.

В этот раз внимание уделили команде «Взвод, разбежались» и потом сразу «По двое в колону становись!». Учились правильно выходить из строя к старшему офицеру во время торжественного построения. Вспоминали интервал дистанции и правильный поворот головы при равнении, как держать руки во время отмашки, насколько высоко поднимать ногу и под каким углом сгибать стопу. Также дети практиковались быть в роли направляющего, задающего темп всей маршировке, и наоборот учились быть ведомыми: видеть, слышать и чувствовать товарищей плечом.

Если изначально от военнослужащих звучало много замечаний, то минут через сорок то и дело слышалось: «Молодцы! Красавцы!».

В тире и на полосе препятствий объяснять «зубрам» ничего не нужно было. Только записывай результаты, ведь дети сдавали что-то вроде нормативов и справились хорошо.

- О, вы из спецназа! А там тяжело служить? А сколько платят? А как такие «банки» накачать? А покажите упражнения на бицуху, - в паузах между занятиями школьники с интересом общались с гостями и буквально заваливали их вопросами. Были приятно удивлены, что один из военнослужащих их земляк.

- Ребята приехали строгие, но добрые, - взахлеб рассказывают девятиклассники Александр Довгалев и Данила Коношенко. - С одной стороны за каждое наше ругательное слово, нытье или выражение недовольства говорили отжиматься. Такое же наказание проигравшим в эстафете. Но с другой — они на приколе, позитивные, могут пошутить. А еще спецназовцы такие большие, подтянутые, крутые. Хотим быть на них похожими!

Несмотря на то, что учебный год закончился, военно-патриотическое воспитание ставить на паузу нельзя, отметил начальник Костюковичского РОВД Артем Мишенин:

- Наши занятия не прекращаются. Сейчас активно готовимся к торжеству, посвященному первой годовщине «Зубра». Постоянные репетиции, воспитанники заняты практически ежедневно. За этот год достигли много. И результат — это не условное первое место в каком-то соревновании, а то, что у детей есть понятие Родины и осознание, что в тяжелую минуту ей необходимо помогать. Они почувствовали, что такое патриотическое воспитание, также обзавелись определенными навыками. Посмотрите, как ловко они разбирают и собирают оружие, хотя год назад не знали, с какой стороны к нему подойти. От мала до велика знают, как помочь упавшему в обморок человеку. Еще из достижений — поднялся средний балл успеваемости детей. У «зубров», представляющих разные учебные заведения, появился коллективизм, взаимовыручка. Намного легче стало их собрать. Бросаем в общий чат информацию про предстоящее мероприятие, и они уже понимают, куда и когда им явиться. Ни за кем бегать и упрашивать не надо. Это определенный уровень ответственности и долга с их стороны и доверия - с нашей. Даже сейчас здесь находится половина личного состава, остальные отсутствуют по уважительным причинам: кто-то в студенческом отряде, кто-то в санатории, кто-то сдает вступительные экзамены. О многом говорит.

Отдельно Артем Алексеевич оценил физическую форму школьников.

- Год назад с этим у них были явные проблемы. Привыкли сидеть в телефонах и компьютерах, сделать больше пяти отжиманий было не по силам. Теперь значительно прибавили - полосу препятствий спокойно преодолевают, а она включает в себя подтягивания, отжимания, пресс, брусья, подъем в гору, разборку и сборку оружия, бег, метание гранаты. Но главное, что у детей есть стремление постигать новое: никто не ноет, все стойко переносят тяготы. Им нравится, приходят сюда с горящими глазами, не отлынивают. Значит, мы достигли результата! - подчеркивает собеседник.

Планы на будущее у «Зубра» грандиозные.

- Программа рассчитана на два года. По работе РОВД глобально ничего не поменяется, только усложним некоторые элементы. В осенне-зимнее время будем приглашать больше интересных гостей, чтобы они общались с детьми, доводили до них различную информацию. Также хотим в следующем учебном году подключить к работе клуба ФОЦ. Там хорошая спортивная база, позволяющая работать по конкретным направлениям, в зависимости от того, какой вид спорта нравится ребенку. Плавание, футбол, атлетика — учить их будут специалисты. Также, если будет возможность, хотим расширяться. Постараемся охватить максимальное количество школьников. Не важно, из числа хороших или состоящих на учете — в любом случае это дети, и их надо воспитывать! - заключил Артем Мишенин.

КСТАТИ

Для «зубров» разработали дизайн летней формы. Также в клубе появился свой флаг и тематические банеры.

Любовь Соловьева, фото автора, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна