RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Художник Виктор Альшевский представит в Могилеве «Вавилонскую башню»

Арт-проект художника Виктора Альшевского «Точка притяжения», приуроченный к Году малой родины, откроется в Могилевском областном художественном музее имени Павла Масленикова. Экспозиция будет включать более 90 работ мастера кисти, сообщили в учреждении культуры.

Посетители выставки не увидят традиционной подачи. Организаторы готовят настоящий сюрприз. Центральное место среди представленных работ займет «Вавилонская башня». Это металлическая конструкция, которая в высоту составит около 5 м. По ее периметру разместят 52 холста разных форм и размеров, на которых, как в ярком калейдоскопе, предстанут образы исторических памятников и артефактов, символы разных стран и эпох, объекты архитектуры, геометрические фигуры.

Виктор Альшевский создает собственную «Вавилонскую башню» с 2003 года, стремясь показать взаимосвязь эпох, народов и культур в пространстве и во времени. В таком виде картины художника будут презентованы впервые в Беларуси. В последствие предполагается, что конструкция будет путешествовать по различным выставочным залам, в том числе за рубежом.

Виктор Альшевский родился в 1953  году в деревне Угольщина Белыничского района. Окончил Белорусский театрально-художественный институт. Широко известен в Беларуси и за ее пределами. Участник республиканских и международных выставок, инициатор и куратор национальных и международных арт-проектов. Его работы хранятся в Национальном художественном музее, Национальном центре современного искусства, Центральном доме художника в Москве, художественных галереях Германии, Норвегии, Польши, Италии, Франции, США, Китая и других стран. Является лауреатом Государственной премии Республики Беларусь, награжден медалью Франциска Скорины.

К слову, в январе текущего года художник подарил Могилевскому областному художественному музею портрет в полный рост дочери Павла Масленикова, доктора искусствоведения, профессора Веры Прокопцовой.

Торжественное открытие арт-проекта с участием автора состоится 16 ноября в 16.00. Планируется, что могилевчане и гости города смогут посетить экспозицию до Рождества. 

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна