RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Игорь Марзалюк: без понимания, что такое страна и как она развивалась, народ теряет свою идентичность

Без понимания, что такое страна и как она развивалась, народ теряет свою идентичность. Об этом во время выездного семинара Совета Республики Национального собрания на тему «Республика Беларусь: от истоков до современности» заявил председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей, член-корреспондент Национальной академии наук Игорь Марзалюк.

«Сегодня мы говорим о том пути, через который прошла Беларусь, становясь современным государством. Так, белорусское государство и парламентарии подчеркивают важность исторической традиции и событий. Ведь когда нет основы, понимания, что такое Беларусь и почему она сегодня является суверенной и независимой страной, то мы теряем свою идентичность. Поэтому сегодня мы как раз акцентируем внимание на тех традициях, которые воплощены в современном белорусском государственном устройстве», - сказал Игорь Марзалюк.

По его словам, история государственности - это всегда ответ на несколько фундаментальных вопросов: откуда мы; почему мы такие, какие есть; какова наша стратегия развития на будущее; с кем нам дружить и как выстраивать эти отношения; а также что самое важное мы должны оставить от предков.

«Хочу рассказать о формировании Великого княжества Литовского как исторической формы белорусской государственности и о том, как формировалась белорусская историография. Здесь важно показать, что этот взгляд был характерным для восточнославянской историографии 19-го века, что ВКЛ - это второй центр объединения восточных славян. Отмечу, что таким он воспринимался еще в Москве в 16-17-м веках. Помимо этого, важно упомянуть имена и фамилии, которые повлияли на развитие нашей страны, рассказать, как происходило становление Беларуси во времени и пространстве. Кроме того, важно акцентировать внимание, что многие мифы, в том числе о том, что мы что-то придумываем, основываются на абсолютно фальшивых подходах. Таким образом мы показываем наше видение ВКЛ с точки зрения современной белорусской нации», - отметил председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей.

Он также добавил, что во время выступления расскажет о больших приобретениях и потерях, которые были у ВКЛ, в частности, после того, как эти земли объединились с Польшей в Речь Посполитую.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна