RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Игорь Марзалюк объяснил, почему необходима память о геноциде белорусского народа во время ВОВ

Этот разговор состоялся в Национальном историческом музее в рамках диалоговой площадки по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь.

Разъясняя концепцию исторической памяти в дополнениях к статьям 15 и 54, доктор исторических наук, профессор, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Марзалюк затронул тему геноцида.

— Сохранение исторической памяти важно и актуально хотя бы потому, что факт совершения геноцида против белорусского народа обосновала не Генеральная прокуратура и не Президент Республики Беларусь, — сказал, обращаясь к музейным работникам Игорь Марзалюк. — Это сделал еще в 1999 году немецкий историк Бернхард Кьяри в своей 1200-страничной монографии, которая вышла в Гамбурге и затем многократно переиздавалась, и которая была защищена им как докторская диссертация.

Согласно данным, приведенным в этой книге, после войны на нашей земле остался бы 1 миллион 300 тысяч сельскохозяйственных рабов. Планировалось в Минске и Минской области заселить 50 тысяч немецких колонистов и при них 100 тысяч белорусских рабов. В Могилеве и Бобруйске по 20 тысяч немцев и по 40-50 тысяч белорусов.

— Эти карты есть. Их можно увидеть и подержать в руках, прочитать приложения к ним.

Игорь Александрович четко и ясно очертил роль белорусского национализма в немецкой наступательной доктрине.

— Белорусский национализм использовался как мобилизационная стратегия для контроля над территорией, но никто не собирался нам дарить ни государство, ни что-либо другое.

Более того, оккупанты с подозрением относились к белорусским националистическим организациям и не планировали с ними особо церемониться. В особенности это касалось Союза белорусской молодежи.

— Кураторы СБМ писали, что 99% белорусской молодежи больно большевизмом и должно быть уничтожено. Одной рукой создавали, другой объясняли, что будет на самом делеИ самое главное — на стороне немцев было, по разным данным, от 20 до 70 тысяч этнических белорусов с оружием в руках, а в составе партизан 374 тысячи. Просто подсчитайте!

Поэтому, считает Игорь Марзалюк, рассказывать о гражданской войне на наших землях нет никакого смысла.

— И тем более преступно делать героями тех «героев» из Белорусской национальной гвардии, из 13-го батальона СД, носивших эсэсовскую форму и бодро маршировавших по улицам Минска, которые уничтожали людей в Тростенце, ликвидировали пять гетто, на чьих руках кровь убитых 22 000 гражданских лиц в Колдычево под Барановичами, кто принимал участие в чудовищных карательных операциях «Корморан» и «Коттбус».

Эти факты нам необходимо помнить хотя бы для того, чтобы подобные события никогда не повторились.

— Для этого и дополнена статья 15, — убежден Игорь Александрович. — Это про память, настоящую память, которая актуальна для большинства белорусов. Когда белорус говорит «война», он сразу понимает, о какой войне идет речь. Это коллективная травма для подавляющего большинства нашего народа. У нас больше внуков и правнуков партизан, чем внуков и правнуков полицаев, как бы это ни интерпретировалось.

Попытки пересмотреть, сфальсифицировать эту правду есть и будут. Но каждый обелиск над могилой невинно убиенных граждан Беларуси, к какому бы этносу они ни принадлежали, каждый флажок на карте сожженных деревень — это крик о правде, и ее не заглушить лживым и вкрадчивым шепотком. И будет правильно и справедливо, если эта правда будет закреплена законодательно, во веки веков, чтобы помнили и никогда больше не допустили.

Юлия Андреева, фото Алексея Матюша, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна