RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Игорь Сергеенко об эффективности идеологической работы: важна заинтересованность руководителей предприятий

Вопросы эффективности идеологической работы в небольших коллективах предприятий всех форм собственности обсуждают сегодня в Осиповичском райисполкоме при участии главы Администрации Президента Игоря Сергеенко.

Как рассказал председатель Осиповичского райисполкома Константин Жигуцкий, в районе 67 малочисленных организаций, в них трудятся от 15 до 100 человек. Это предприятия как госсектора, так и малого бизнеса. Всего в них трудятся почти 3 тыс. человек. «В современных условиях, связанных в том числе с непростой международной обстановкой, вопрос эффективности идеологической работы в трудовых коллективах становится сверхважным, потому что от этого зависит поддержание гражданами политики государства», - подчеркнул он.

Главная задача таких заседаний - не отчеты о проведенной работе, а обсуждение проблемных вопросов, перспектив их решения, обратил внимание Игорь Сергеенко.

Как отметила заместитель председателя Осиповичского райисполкома Анна Землянухина, вопросам идеологической работы в районе уделяется особое внимание. Единство подходов и системы здесь - основная задача, над которой необходимо работать как в крупных государственных предприятиях, так и на малых производствах частного бизнеса.

«Для улучшения этой работы необходимо чаще встречаться с людьми, получать от них обратную связь. Необходимо наращивать работу с общественными объединениями, профсоюзами, молодежью. В том числе активнее привлекать молодежь, которая не состоит в рядах ОО «БРСМ». Ведь если проходит акция, это не значит, что она только для тех, кто состоит в общественном объединении. Закрепление молодых специалистов - еще один вопрос, который стоит перед нами, руководством как государственных, так и частных предприятий, - обратила внимание она. - Актуальность обсуждаемой сегодня темы должна быть понятна всем. Она обусловлена и геополитическими вызовами, открытой информационной войной, направленной на разрушение общественного согласия, подрыв духовных и нравственных устоев нашего общества, расшатывание государственного строя. И новые вызовы требуют новых подходов в организации идеологической работы, консолидации общества и обеспечении народного единства. Это главная задача, которую ставит перед собой идеологическая вертикаль. Поэтому здесь имеет большое значение комплексный подход, усиление практической направленности, конкретизация задач, стоящих перед коллективами».

Глава Администрации Президента подчеркнул, что в вопросах идеологической работы должен быть заинтересован и руководитель предприятия. Формализма тут не должно быть, важно понимать, для чего это делается. «Это индивидуальная работа. Кадров это тоже касается. Если руководитель сам не занимается подготовкой и воспитанием кадров для будущего своего же предприятия, государственной или частной формы собственности, никто не придет и не сделает это за него, никто не закрепит людей на местах», - отметил он.

Перед тем, как приступить к обсуждению, в фойе исполкома глава Администрации Президента ознакомился с выставкой-презентацией предприятий и организаций района, а также с выставочными блоками молодежных объединений, музея и школьного военно-патриотического клуба «Гарнизон».

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна