RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Игорь Сергеенко: продовольственная безопасность Могилевской области и Республики Беларусь будет обеспечена

Совещание по вопросам готовности сельхозорганизаций региона к проведению уборочной кампании и производства животноводческой продукции по итогам первого полугодия прошло сегодня в Могилевском облисполкоме. Участие в нем приняли глава Администрации Президента Игорь Сергеенко и заместитель Премьер-министра Леонид Заяц, председатель облисполкома Анатолий Исаченко, первый заместитель председателя облисполкома Анатолий Уласевич, а также представители структурных подразделений облисполкома, руководители районных исполнительных комитетов и их заместители, курирующие вопросы агропромышленного комплекса, начальники управлений по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкомов, ветеринарные врачи, руководители хозяйств, представители силовых структур и иные заинтересованные лица.

Как отметил во время общения с журналистами Игорь Сергеенко, сегодня состоялся серьезный и взыскательный разговор по широкому спектру вопросов.

«Самое главное в настоящий момент – готовность к предстоящей уборочной кампании, которая фактически уже идет в стране и Могилевской области, – отметил глава Администрации Президента. – Прежде всего, это вопросы готовности хозяйств, техники, зерносушильных комплексов, складов, организация питания и оплаты труда».

По словам Игоря Сергеенко, были высказаны серьезные критические замечания в адрес отдельных руководителей, которые сегодня отстают в данных вопросах:

«Руководством области отмечено, чтобы подойти к уборочной в этом году, было сделано все: и наличие ГСМ, и запасных частей. Все вопросы организационного плана решены. Ряд проблем находится в плоскости исполнения, безответственном отношении руководителей отдельных районов и сельхозпредприятий. Об этом сегодня шел особый разговор, по итогам которого некоторые привлечены к ответственности, по отдельным в дальнейшем будут приняты меры организационного плана».

Еще один рассматриваемый вопрос касался развития животноводства. Обсуждались темы заготовки кормов, воспроизводства племенного стада и ряд сопутствующих вопросов данной сферы.

«По отдельным руководителям возникли вопросы, требующие более серьезных решений, в том числе кадровых, – подчеркнул глава Администрации Президента. - В целом настрой у руководителей агропромышленного комплекса Могилевской области на предстоящую уборочную кампанию позитивный, боевой. Есть недостатки, но в последнюю неделю заметна активизация всех подготовительных процессов.

Уверен, что урожай, который вырос (а все специалисты говорят, что он достойный) будет убран в обозначенные агротехнические сроки. И мы сможем через 20-30 дней сказать – все, что выращено и убрано, будет сохранено. И продовольственная безопасность Могилевской области и Республики Беларусь будет обеспечена».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна