RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Информационно-образовательная акция по профилактике болезней кровообращения пройдет 1 ноября в Могилевском районе

Информационно-образовательная акция «#ЗДОРОВЬЕ В СЕЛО» пройдет 1 ноября на базе ЗАО «Агрокомбинат «Заря» (д. Речки Могилевского района). Об этом сообщили в Могилевском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Во время мероприятия население сможет сдать кровь для определения уровня глюкозы и холестерина, пройти электрокардиографию, диагностику заболеваний органов грудной клетки с помощью мобильного флюорографа «Пульмоскан», электронный мониторинг состава тела. На площадках акции будут определять индекс массы тела, кардиоваскулярный риск, измерять артериальное и внутриглазное давления. Врачи общей практики, инфекционист, терапевт дадут консультации, в том числе по вопросам, касающимся болезней системы кровообращения. У сотрудников ЗАО «Агрокомбинат «Заря» и жителей населенного пункта будет возможность сделать прививку против гриппа, вакцинироваться против гепатита В, кори, дифтерии и столбняка. Здесь также разместиться выставка информационно-образовательных материалов. Организаторы проведут тренинг по оказанию первой медицинской помощи.

Основная цель акции - раннее и своевременное выявление болезней системы кровообращения, снижение смертности среди трудоспособного населения сельской местности, повышение уровня осведомленности по вопросам профилактики БСК, формирование навыков контроля АД, продвижение здорового образа жизни и своевременного прохождения диспансеризации.

Одной из самых актуальных проблем практического здравоохранения и научной медицины являются болезни системы кровообращения, которые относятся к самым распространенным причинам смертности населения во всех странах, подчеркнули собеседники. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выступила с предупреждением о том, что ишемическая болезнь сердца, достигшая огромного распространения и поражающая все более молодых людей, в последующие годы может привести человечество к величайшим потерям, если такая тенденция не будет изменена на основе концентрированных исследований по изучению причин и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Предрасположенность  к сердечно-сосудистым заболеваниям, вредные привычки, способствующие их возникновению, часто формируются в молодом возрасте, нередко еще в детстве. К сожалению, пока мы молоды, мы мало уделяем внимания своему здоровью.

Концепция национальной безопасности Республики Беларусь определила снижение заболеваемости и смертности населения, прежде всего от болезней системы кровообращения, наиважнейшей задачей демографической безопасности страны. Мероприятия по профилактике болезней системы кровообращения включены в Государственную программу «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна