RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Инна Жавнова: «Выбор будущей профессии определила для себя заранее»

Молодой специалист Инна Жавнова трудится мастером на лесосеках в лесопункте Быховского лесхоза. Девушка, хоть и выбрала вовсе не женскую профессию, которая включает в себя большое поле деятельности, начиная с контроля работы операторов лесозаготовительной техники «Харвестеров» и «Форвардеров» до отгрузки потребителю заготовленной древесины, успешно справляется со своими служебными обязанностями.

Детство и юность Инны Жавновой прошли в агрогородке Почепы Краснопольского района. После окончания школы она поступила в Белорусский государственный технологический университет, освоив там специальность «лесоинженерное дело». Во время учебы проходила практику в Краснопольском и Чериковском лесхозах. Вспоминает, что еще школьницей вместе с родителями и младшей сестрой часто бывала в лесу, с восторгом наблюдая, какая все же живописная и неповторимая по красоте окружающая природа. Поэтому выбор будущей профессии определила для себя заранее. К тому же стремление дочери поддержал отец, который по сегодняшний день трудится оператором «Харвестера» в Краснопольском лесхозе.

Инне на своем первом рабочем месте пришлось, как молодому специалисту, сразу же входить в курс дела. Конечно, если возникает необходимость, коллеге охотно помогают опытные мастера, сам начальник лесопункта Александр Дубинский. Коллектив здесь небольшой, но дружный, работники находят общий язык друг с другом довольно легко.

Инна Жавнова рассказала, что при распределении выпускников вуза она попросила комиссию направить ее трудиться именно в Быховский лесхоз. Дело в том, что она еще студенткой стала встречаться с парнем из нашего города, который учился вместе с ней в университете. Возникшее светлое чувство оказалось взаимным и крепким. Ее молодой человек тоже является работником лесхоза. Правда, сейчас он проходит срочную военную службу в армии, но вскоре уже должен демобилизоваться, а значит, может возникнуть еще одна ячейка общества — новая молодая семья, а в будущем, возможно, сложится очередная трудовая династия.

Заместитель руководителя организации по идеологической работе лесхоза Олег Домбровский считает, что одной из главных задач для лесохозяйственного учреждения является закрепление молодых кадров. Брачные союзы этому только способствуют.

Традиционно за каждым начинающим специалистом закреплен опытный наставник, который помогает вникать в тонкости профессии. А чтобы молодежь чувствовала себя неотъемлемой частью коллектива, ее вовлекают также в общественную и спортивную жизнь лесхоза.

Тем молодым людям, которые имеют среднее специальное образование, предоставляется возможность заочно обучаться в специализированном профильном вузе без отрыва от производства, что в перспективе посодействует продвижению по служебной лестнице.

Сергей Левченко, bykhov.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна