RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Ирина Раинчик: основной акцент мы должны сделать на работе с населением – поддержке инициатив, вовлечении граждан в их реализацию

Подведение итогов I регионального форума «Местное самоуправление в Могилевской области: Инициатива. Единство. Действие. Результат» состоялось сегодня на базе Белорусско-Российского университета. В пленарном заседании приняли участие помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик, заместитель председателя облисполкома Руслан Страхар, депутаты всех уровней, представители органов исполнительной власти, органов местного самоуправления региона, общественных организаций, молодые парламентарии, делегации Гродненского и Гомельского областных Советов депутатов, студенты и учащиеся.

На протяжении трех дней с 18 по 20 апреля участники обсуждали вопросы развития местного самоуправления области, студенческого и ученического самоуправления, роль молодежных парламентов в работе с молодежью в современных условиях, принимая участие в заседаниях секций, тематических викторинах, круглых столах, диалоговых площадках, выставках.

Ирина Раинчик отметила активную работу и неподдельный интерес к мероприятиям форума во всех районах и городах: «Участниками форума стали те, кто непосредственно в своей повседневной жизни занимают активную позицию в государственных, экономических и общественных делах, исходя из интересов жителей нашего Приднепровского края.

Форум проходит в Год мира и созидания. Это время ознаменовано новым этапом развития государственности. В нашей стране заложены конституционные основы местного и самоуправления, приняты базовые нормативные правовые акты, где представлены возможности и права. Каждый гражданин, проживая в Беларуси, принимает участие в реализации различных направлений деятельности, которые обеспечивают развитие нашей страны. И мы несем ответственность за результат».

Также глава депутатского корпуса региона подчеркнула: «Основной девиз форума – инициатива, единство, действие, результат – говорит сам за себя. Мы на системной работе строим взаимодействие с органами местного самоуправления области. Хочу отметить, что оно представлено различными представителями. Прежде всего – это депутатский корпус областного Совета, районных и городских, это сельские советы и органы территориального общественного самоуправления, как коллегиальные, так и единоличные. В рамках заседания высказывались предложения сделать форум традиционным и я уверена, что такая форма работы продолжится и мы ее будем сохранять.

Мы видим и понимаем, что в современном мире сейчас происходят особые процессы. Кроме того, это период, когда приняты изменения и дополнения в Конституцию нашей страны. Идет работа над изменениями законодательной базы. На сегодня востребованность местного самоуправления, работа с нашим населением очень важна и выходит на более высокий уровень.

Итоговое пленарное заседание и те предложения, которые были высказаны в рамках работы секций, говорят о том, что на сегодня основной акцент мы должны сделать на работе с населением: поддержке инициатив, вовлечении граждан в их реализацию. По опыту мы видим, что принимая участие в том или ином проекте, граждане потом стремятся не только беречь это, но и преумножать. Это очень важно.

Что касается инициатив, которые мы видим для дальнейшей реализации, то хочу отметить, что совместно с областной ассоциацией местных Советов депутатов у нас сформирован банк данных. На территории нашей области в него включены более 70 гражданских инициатив. Они направлены на различные сферы: здоровый образ жизни, патриотическое воспитание, озеленение и благоустройство, наведение порядка на криницах. Эти инициативы будут реализованы не только с финансовой поддержкой, но и благодаря усердию и трудолюбию жителей нашего региона.

Уверена, что принятие изменений и дополнений в закон о местном управлении и самоуправлении, где будет определена единая система в работе с гражданскими инициативами, даст нам еще больше возможностей в их реализации. Самое главное, что на территории Могилевщины мы работаем в единой команде: исполнительная власть, депутатский корпус, коллегиальные органы, жители. У нас одна задача – благосостояние нашей Могилевской области и нашей страны».

На заседании выступили модераторы секций и поделились выводами, высказали предложения по дальнейшей работе. Также состоялось подписание Декларации о присоединении к реализации Стратегии устойчивого развития Могилевской области на период до 2035 года. Документ завизировали заместитель председателя Могилевского облисполкома, депутат областного Совета депутатов Руслан Страхар и ректор Белорусско-Российского университета Михаил Лустенков. Затем прошла церемония награждения победителей областного соревнования среди органов местного самоуправления Могилевской области за 2022 год и победителей интернет-викторины по местному самоуправлению. Финальной точкой программы стала пресс-конференция по итогам форума.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна