RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Ирина Раинчик: работа продолжится во всех направлениях и будет нацелена на благополучие и социально-экономическое развитие нашего региона

На очередной сорок четвертой сессии областного Совета депутатов 8 февраля обсудили итоги социально-экономического развития региона и работы президиума областного Совета депутатов за 2022 год. В заседании приняли участие председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутаты областного Совета депутатов, председатели горрайсоветов, члены Могоблисполкома, руководители структурных подразделений облисполкома, областных организаций и служб.

В 2022 году областным Советом депутатов проведено 8 сессий, на которых рассмотрено 116 вопросов, касающихся развития региона, в том числе – вопросы формирования бюджета, инвестиционной программы и прогнозных показателей социально-экономического развития Могилевской области, вопросы распоряжения имуществом, находящимся в областной коммунальной собственности. Подробные итоги года по всем отраслям народного хозяйства Могилевской области были отражены в отчете областного исполнительного комитета. Обеспечено выполнение ряда основных показателей социально-экономического развития области, исполнен областной бюджет в соответствии с параметрами, принятыми Могилевским областным Советом депутатов.

«Депутатским корпусом Приднепровского края совместно с органами исполнительной власти в 2022 году работа была направлена на реализацию решений 6-го Всебелорусского народного собрания и тех государственных региональных программ, которые принимаются на сессии областного Совета, – отметила Ирина Раинчик. – Сегодня были рассмотрены два отчета – облисполкома и президиума областного Совета депутатов.

В центре внимания депутатского корпуса всегда была и остается работа с населением. И для нее мы используем различные формы. Прежде всего, это личные приемы граждан в избирательных кругах, прямые телефонные линии, дни депутата, дни Совета, встречи с населением по месту жительства. С их помощью мы узнаем те проблемные вопросы, которые на сегодня волнуют людей. Кроме того, в практику работы введены выездные сессии, на которых у депутатов всех уровней есть возможность посмотреть, как в наших регионах реализовываются государственные программы, которые утверждаются на уровне областного Совета».

Также Ирина Раинчик рассказала о практике работы местных Советов депутатов, направленной на решение вопросов жизнеобеспечения населения. «В рамках Года исторической памяти важное значение мы также придавали работе с молодежью, которая будет продолжена в 2023 году, – рассказала она. – Привлекали наши молодежные парламенты, созданные во всех районах и городах нашей области.

Сегодня президиум областного Совета, депутатский корпус активно взаимодействует с органами территориального общественного самоуправления. Это тот ресурс, который дает нам возможность не только обращать внимание на благоустройство населенных пунктов и создание привлекательной среды проживания. Это еще и занятость, и решение задач социально-экономического развития нашего региона».

Отметила председатель областного Совета депутатов и совместное взаимодействие с ассоциациями сельских Советов депутатов по реализации гражданских инициатив.

«В этом направлении мы работаем не первый год. Но особенность 2022 года – областной конкурс, который проходил в рамках реализации гражданских инициатив. Семь инициатив-победителей были поддержаны не только населением и организаторами, но и Банком развития Республики Беларусь. Проекты были направлены на благоустройство дворовых территорий, памятных мест и воинских захоронений, криниц. Поэтому на сегодня есть необходимость внесения изменений в Закон о местном управлении и самоуправлении (находится уже во втором чтении), где будет урегулировано на законодательном уровне, как будут реализовываться гражданские инициативы на территории всей страны.

На отчетной сессии также поставлены задачи на 2023 год, работа продолжится во всех направлениях и будет нацелена на благополучие и социально-экономическое развитие нашего региона.

Однако не всю работу можно измерить цифрами. Гораздо больше ценится воспитание в людях социальной ответственности, гражданской позиции и активности. Безусловно, работа президиума Могилевского областного Совета, депутатского корпуса области, органов территориального общественного самоуправления служит на пользу жителям области и обществу в целом. Их тесное взаимодействие – это практика, когда общество берет на себя ответственность и готово участвовать в решении задач социально-экономического развития области», – подытожила она.

Всего на итоговом заседании рассмотрено 23 вопроса, в том числе, касающиеся изменений решений областного Совета депутатов, направления остатков средств областного бюджета, распоряжения имуществом, оказания поддержки в 2023 году и иные. В фойе была организована выставка, посвященная социально-экономическому развитию региона и работе депутатского корпуса.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна