RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Ирина Раинчик встретилась с активом молодежной школы «Лидер» Чаусского района

Председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик встретилась сегодня с активом молодежной школы «Лидер» Чаусского района. Для ребят была организована обзорная экскурсия с посещением выставочной экспозиции музея Могилевского облисполкома, зала приема делегаций и конференц-зала. Молодых людей познакомили с историей и предназначением каждой из аудиторий.

В зале селекторных совещаний школьникам показали видеоролик о достижениях Могилевщины, а после Ирина Раинчик поговорила с ребятами о работе областного Совета депутатов:

«Наша работа строится на законодательной базе. И самый главный документ – это Конституция Республики Беларусь, где прописаны основные направления развития нашего государства. В 2022 году в Основной Закон страны были внесены изменения и дополнения, которые впоследствии приняли на республиканском референдуме. Коснулись они и работы депутатского корпуса.

Сегодня работает 28-й созыв областного Совета депутатов. Все депутаты избирались, согласно действующей на тот момент Конституции, на четыре года. В обновленной Конституции заложены уже другие нормы. В 2024 году в единый день голосования, который пройдет в стране впервые, будут избираться депутаты всех уровней. Это очень ответственная избирательная кампания. На сегодня государством регламентируются все нормативно-правовые документы, в том числе Избирательный кодекс, чтобы она прошла организованно и в рамках нашего законодательства».

Ирина Раинчик рассказала о направлениях деятельности и устройстве пяти постоянных комиссий областного Совета, о работе Молодежного парламента, созданного при Совете в 2020 году, а также областной ассоциации местных Советов депутатов, о взаимодействии с общественными организациями, реализуемых проектах и инициативах.

«Много можно рассказывать о нашей работе. Но хотелось бы отметить главное, что депутатский корпус области – это единая команда с органами исполнительной власти, которая направлена на развитие нашего региона, жизнеобеспечение жителей нашего региона. И те результаты, с которыми мы познакомили вас сегодня, все это итог слаженной командной работы», – подчеркнула она.

Глава депутатского корпуса также поинтересовалась у ребят, как они представляют себе образ депутата и его деятельность, спросила и о личных планах молодых людей, выборе профессии.

«Молодежной политике в нашей стране уделяется очень большое внимание. Вы знаете, что глава государства постоянно говорит о том, что вы – наше будущее. И все зависит только от вас. Как вы будете выстраивать свою жизнь, какими будете видеть свои цели и насколько будете целеустремленными, зависит и ваше личное будущее, и будущее нашего Приднепровского края, нашей страны», – резюмировала она.

Обратился к ребятам и первый секретарь Могилевского обкома БРСМ Александр Саксонов:

«Чаусский район по итогам работы молодежной организации в 2022 году стал лучшим в области. Я уверен, что в этом есть заслуга каждого из присутствующих. И хочу нацелить каждого на то, что если у вас есть даже маленькая инициатива, не стоит бояться, нужно быть активнее и предлагать, озвучивать свои мысли. А мы сможем помочь вам их развить, оформить и воплотить. Так, с 8 апреля по 8 мая будет реализовываться проект молодежных инициатив, в котором смогут принять участие все желающие. Победитель получит финансовую поддержку. Это хорошая возможность проявить себя.

На своем опыте хочу сказать, что все возможно и все в ваших руках. Просто на каждом этапе жизни необходимо полностью отдаваться своему делу. Сейчас вы учащиеся учреждений образования и вам по силам хорошо учиться, заниматься общественной деятельностью, волонтерской работой и оставаться порядочными людьми. Дальше последует выбор профессии и, кто знает, возможно уже через определенное количество лет уже вы будете проводить подобное мероприятие».

Дополнил лидера БРСМ и председатель Молодежного парламента при областном Совете депутатов Михаил Погоцкий:

«Говоря об инициативах и мероприятиях, хотел бы отметить, что Чаусский район уже 5 апреля будет принимать наших представителей у себя. Мы проведем обучающее мероприятие по формированию инициатив в готовые проекты, покажем лучшие разработки. Встретимся с победителем молодежных инициатив прошлого года из города Кричева. Пообщаемся и обменяемся опытом работы».

В свою очередь председатель Чаусского районного Совета депутатов Анатолий Матюлин поблагодарил выступающих и отметил:

«На наших встречах я постоянно говорю ребятам, что нужно быть активными и позиционировать себя, что каждый из них – ценность для своей семьи и общества. Все, что государство вкладывает сегодня в подрастающее поколение, вернется завтра.

И если мы будем не просто знакомить, но и вовлекать молодежь в различные процессы, связанные с жизнью их населенного пункта, области, страны, то их мировоззрение будет целостным. Их мнение, убежденность будут непоколебимы, они будут знать интересы, сильные и слабые стороны своих территорий, направление развития. И ничто не сможет подорвать их, более того, они смогут донести свои убеждения до других.

Ведь кто такой сегодня депутат, активист, лидер – это человек, который себя проявил, за которым идут, мнению которого доверяют. Поэтому то, что молодежь сегодня впитывает – очень важно».

Поделились своими впечатлениями и участники встречи. Восьмиклассник СШ №1 города Чаусы Алексей Пономарев рассказал, что ему интересна работа Молодежного парламента и сегодняшняя встреча лишь укрепила желание в будущем пополнить его состав: «Сегодня нам провели экскурсию по Могилевскому облисполкому, впечатлила как масштабность самого здания, так и оформление залов для официальных мероприятий. Воспользовался возможностью постоять за трибуной для выступлений, сесть за стол переговоров, где заключаются важные соглашения. И, если честно, ощутил очень большую ответственность. Но мне понравилось».

Девятиклассник СШ №1 города Чаусы Илья Далецкий отметил, что впервые участвует в таком мероприятии: «Мне понравилась и экскурсия по такому значимому объекту, и то, как проходило общение. Запомнится особая атмосфера залов. Я увидел, как все серьезно устроено.

И хотя я больше творческий человек, но узнать, как организуется работа органов государственной власти было интересно и познавательно».

Учитель Осиновской СШ Чаусского района Анна Кияшко поблагодарила за организацию познавательного мероприятия и рассказала о своем опыте работы в составе Молодежного парламента: «Дети учатся на примерах взрослых. И такая экскурсия – очень полезная для них. Они видят определенную цель и появляется стимул стремиться к ней – старательно учиться, поступить в вуз, сделать что-то хорошее для места, где живешь.

У нас в регионе много инициатив от молодежи, их всегда рассматривают, поддерживают. Никто не остается в стороне, не игнорирует. Я очень рада быть молодым парламентарием. Мы обсуждаем вопросы, идеи, создаем проекты, которые нам по силам реализовать. Например, я работаю в сельской школе, и свои инициативы направляю на то, чтобы в этом месте что-то улучшать, создавать. И радует, что дети всегда охотно откликаются на какие-то совместные дела. Когда все получается, хочется делать еще и еще. Приятно, что твои идеи оказываются полезны, их замечают и ценят».

На память о встрече ребятам вручили небольшие сувениры.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна