RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Исторический урок прошел в Барсуковской библиотеке Климовичского района

«Моя Родина — Белая Русь» — так назывался исторический урок, который прошел в Барсуковской библиотеке. Провела его для учащихся местной школы библиотекарь Валентина Буракова.

Переходя от одной «станции» к другой, ребята путешествовали по стране, узнавали ее историю, отвечали на вопросы.

Самая известная крепость в Беларуси — Бресткая. Это крепость-герой. Пограничники первыми приняли бой с передовыми частями фашистской Германии. Героическая оборона Брестской крепости продолжалась с 22 июня по конец июля 1941 года.

Самые известные замки и дворцы Беларуси: Мирский замок — один из наиболее хорошо сохранившихся историко-культурных памятников страны; Лидский замок — заложен в XIV веке князем Гедимином для защиты от крестоносцев; Несвижский дворец — резиденция знаменитого рода Радзивиллов; Дворец Румянцевых и Паскевичей в Гомеле — среди именитых гостей, побывавших здесь, — российская императрица Екатерина II,  австрийский император Иосиф II, белорусский генерал-губернатор Захарий Чернышев и другие. Кстати, побывала императрица Екатерина и во дворце Потемкина в Кричеве.

Познакомились школьники с нашими выдающимися представителями духовной и культурной жизни. В XII веке Беларусь прославили Ефросиния Полоцкая и Кирилл Туровский, в XVI и XVII веках — Франциск Скорина и Симеон Полоцкий.

И еще много интересного узнали ребята о Беларуси во время исторического урока.

— Для каждого из нас родная земля — самая приветливая и неповторимая, самая родная. И какой она будет в будущем — зависит от вас, молодого поколения, — подвела итог встречи библиотекарь.

rodniva.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна