В Беларуси много имен, которые знают все. Но есть и те, кого, возможно, помнят только узкие специалисты, а зря. Потому что без этих людей наша страна была бы другой. Одна из таких — уроженка города Осиповичи Нина Васильевна Каменская. Она начинала свой путь простой учительницей в деревне Коры, а стала членом–корреспондентом Академии наук, директором Института истории и голосом Беларуси на Генеральной Ассамблее ООН. Ее труды до сих пор — фундамент для всех, кто изучает, как строилось наше государство.


Осиповичи могут гордиться: их землячка не просто изучала историю — она ее создавала. Давайте вспомним, какой была эта сильная женщина.

Земля в районе Осиповичей всегда была крепкая, рабочая. Неудивительно, что именно здесь 10 января 1914 года (по старому стилю — 28 декабря 1913 года) родилась девочка, которой суждено было переписать взгляд на историю целой страны.

Нина росла в семье рабочего–железнодорожника. Никаких особых привилегий — обычное детство, семилетняя школа, затем Рогачевское педагогическое училище. Казалось бы, что ждет девушку из рабочей семьи? Учительствовать в родных краях. Что она и делает — преподает в деревне Коры Осиповичского района.

Но тогда никто не знал, что внутри этой скромной учительницы зреет огромная жажда узнать главное: как рождаются государства, почему народ идет тем или иным путем и какую роль во всем этом играет ее родная Беларусь. Идея стать историком стала ее сокровенным желанием. И Осиповичи стали отправной точкой пути длиной в жизнь.

Дорога длиною в аспирантуру

Продолжая образование, она поступила на исторический факультет Могилевского педагогического института и окончила его в 1937 году. Преподавала историю в средних школах Могилева и Бобруйска. Еще в институте она проявила интерес к проблемам национально–государственного строительства в БССР и при любых обстоятельствах усиленно занималась самообразованием. Это, собственно, предопределило выбор дальнейшего пути — поступление в аспирантуру Института истории СССР АН СССР (1939).

Здесь у нее был прекрасный наставник — академик А.М. Панкратова, ведущий специалист по истории рабочего класса и революций. Запомнилась она Нине Васильевне своей порядочностью, открытостью и ответственностью. При первой встрече научный руководитель поддержала предложенную тему, однако высказала мнение о том, что тема, связанная с образованием БССР, не так проста, как кажется, а имеет много «подводных течений». К ее разработке следовало подходить взвешенно, объективно, используя широкую источниковую базу.

Первая встреча не поколебала желания исследовать эту проблему, а, наоборот, во многом изменила цели и задачи будущей работы. Запомнилась Нине Васильевне «мягкая интеллигентность встреч», обсуждение и дискуссии по «болевым точкам», совместные с аспирантами чаепития — время было трудное.

Война, эвакуация и возвращение к науке

Научная работа продвигалась успешно. До ее завершения оставалось совсем немного, но война прервала творческий поиск. После эвакуации института из Москвы молодой ученый выехала в Рязанскую область, где работала заведующей партийным кабинетом Левтолстовского районного комитета партии. В мае 1942 года была принята в ряды коммунистической партии.

Вернулась в Москву в марте 1943 года и продолжила исследование. Спустя два года, уже будучи старшим научным сотрудником Института истории НАН БССР, защитила кандидатскую диссертацию «Образование Белорусской Советской Социалистической Республики». Тем самым было положено начало глубокому и всестороннему изучению одной из важнейших проблем в отечественной историографии.

В 1946 году вышла монография Нины Каменской «Утварэнне БССР», в 1948 году — «Образование Белорусского советского государства» (2–е изд.). Это был серьезный вклад в изучение истории Беларуси советского периода, своего рода фундамент для дальнейшего углубленного исследования национально–государственного строительства. Нина Васильевна впервые в белорусской историографии комплексно исследовала историю начального этапа социалистических преобразований.

Феномен руководителя: не кнут, а интеллект

С мая 1946 по сентябрь 1948 года Нина Каменская работала заместителем директора Института истории НАН БССР, затем ее утвердили заведующей кафедрой истории БССР Белгосуниверситета (1948–1951). Под ее руководством были подготовлены новые программы по изучению истории Беларуси советского периода. На педагогической работе она «показала себя отличным лектором, умело сочетающим глубокое научное содержание лекций с педагогическим мастерством».

Признанием научных заслуг Нины Васильевны явилось избрание ее членом–корреспондентом НАН БССР (1959). В 1962 году ее назначили директором Института истории партии при ЦК КПБ, а в 1965 — директором академического Института истории (возглавляла до 1969 года). По отзывам современников, она обладала редкостным даром организатора науки, с удивительным чутьем умела найти, привлечь к работе и объединить именно тех людей, которые были нужны. А еще сказывались такие качества ее личности, как неугасающий интерес ко всему новому, жажда познания, стремление жить полнокровной интеллектуальной жизнью. И люди тянулись к ней, привлекаемые ее умом, тактом и обаянием.

В то же время, с точки зрения доктора исторических наук, профессора Л.М. Лыча, «работать было трудно, потому что все время приходилось соизмерять свои позиции с установками официальной идеологии… Но и в условиях партийного диктата белорусская академическая историческая наука продолжала развиваться».

Педагог, каких поискать

С 1969 по 1974 год Нина Васильевна работала проректором по научной работе Минского государственного педагогического института им. А. М. Горького. По ее инициативе открылась кафедра истории БССР, которую она возглавляла. При кафедре работал научно–исследовательский кружок. Посещая его, студенты знали: интересный факт, оригинальный вывод будут отмечены Ниной Васильевной.

Она приучала студентов получать знания из «первых» рук. Подбирая лекционный материал, очень тактично и умело вводила в него результаты собственных исследований, научного поиска своих учеников. Лекции, прочитанные замечательным, широко эрудированным педагогом, возбуждали интерес слушателей, обогащали их историческое мышление. По ее глубокому убеждению, наиболее приемлемы те формы учебных занятий, которые как можно чаще ставят перед студентами проблемы, требующие для своего разрешения не только знаний, но и самостоятельности, инициативы.

Ряд бывших студентов, а сегодня — профессора, доктора исторических наук в стенах старейшего учебного заведения продолжают эти традиции (А. М. Лютый, Г. В. Корзенко).

Последний труд и научное наследие

В 1974 году Н. В. Каменская снова вернулась в Институт истории, где работала старшим научным сотрудником–консультантом. Длительное напряжение, долгая болезнь все больше давали знать о себе. Огромной силой воли ей удавалось скрывать свою тяжёлую болезнь. Даже люди, часто общавшиеся с Ниной Васильевной, не могли предположить, насколько она больна.

В 1980 году вышла последняя ее монография «Становление народного образования в Белоруссии (1917–1920 гг.)», характеризующаяся многоплановостью поставленных проблем. В ней проанализированы процессы формирования системы народного образования в первые годы советской власти, мероприятия по подготовке учительских кадров. Книга подвела итог многолетней научной деятельности и не утратила своей актуальности и в наши дни.

Нина Васильевна Каменская умерла после продолжительной болезни 22 марта 1986 года.

Она оставила после себя большое научное наследие, успешно развиваемое ее учениками и последователями. Она — автор более 150 работ, в том числе 7 монографий. Большинство из них посвящено проблемам истории белорусского народа советского периода. Она подготовила целую плеяду высококвалифицированных историков: 23 кандидата наук, 6 из них стали докторами исторических наук.

Голос Беларуси на международной арене

При непосредственном участии Нины Каменской международное сотрудничество приобрело с середины 1950–х годов более широкий и систематический характер. Голос ученого звучал на XVI сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью–Йорке, в составе делегации СССР она выезжала в Китай. Неоднократно выступала с докладами на международных конгрессах в Польше, Чехословакии.

Многогранная работа члена–корреспондента Нины Каменской отмечена высокими правительственными наградами: орденом Дружбы народов, двумя орденами «Знак Почета», 4 медалями, 4 Почетными грамотами Верховного Совета БССР. В 1981 году ей присвоено почетное звание заслуженного деятеля науки БССР.

Сила женщины — не в громких титулах. Нина Каменская была сильна своей неутомимой работоспособностью, жизненным оптимизмом и умением оставаться человеком. Она вернулась в Институт истории уже тяжело больной, но никому не жаловалась. Она просто продолжала работать. Потому что для неё история Беларуси была главным делом жизни.

mogilev.1prof.by