RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Итоги работы организаций здравоохранения региона подвели на заседании коллегии в Могоблисполкоме

Об итогах работы организаций здравоохранения региона в 2022 году и задачах на 2023 год шла речь на заседании коллегии главного управления по здравоохранению облисполкома, состоявшейся 31 января. В ней приняли участие помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко, начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Александр Старовойтов, главный государственный санитарный врач Могилевской области Светлана Нечай, а также представители структурных подразделений облисполкома, главные внештатные специалисты управления здравоохранения, заместители председателей горрайисполкомов, главные врачи учреждений здравоохранения, председатели профсоюзных организаций учреждений здравоохранения региона, представители фармации и медтехники, контролирующих органов.

Как отметил Александр Старовойтов, основным итогом работы в минувшем году стал переход системы здравоохранения от экстренной работы по ликвидации последствий пандемии коронавирусной инфекции к плановой работе по улучшению здоровья населения.

«В 2022 году завершены строительством (реконструкцией) и введены в эксплуатацию ряд социально-значимых объектов, в том числе – второй пусковой комплекс кардиотерапевтического корпуса на территории областной клинической больницы, здание Могилевской поликлиники №3, перепрофилированное под детскую поликлинику, лечебный корпус и поликлиника Славгородской ЦРБ.

Для улучшения диагностического и лечебного процесса, оказания экстренной медицинской помощи в 2022 г. приобретено медицинское оборудование и другие основные средства в организации здравоохранения области на сумму более Br52,2 млн. Увеличено количество транспорта, которое необходимо для работы наших учреждений», – рассказал он.

В 2022 году в сети организаций здравоохранения области произошел ряд изменений. В учреждениях здравоохранения региона было сокращено 385 коек, закрыто 5 фельдшерско-акушерских пунктов, 2 амбулатории врача общей практики реорганизованы в ФАПы, преобразован 1 филиал, закрыты 2 фельдшерских здравпункта, проведено объединение больницы №1 и инфекционной больницы в Могилеве. Это позволит повысить эффективность работы коечного фонда учреждений здравоохранения области, перенаправив высвободившиеся ресурсы, как кадровые, так и финансовые, на укрепление амбулаторно-поликлинического звена, развитие в амбулаторных условиях современных технологий диагностики и лечения.

Также начальник главного управления по здравоохранению облисполкома подчеркнул, что выполнены все показатели, которые были доведены отрасли для исполнения. «Хочется отметить хорошую работу педиатрической службы – в Могилевской области один из самых низких показателей младенческой перинатальной смертности. Им можно гордиться не только в Республике Беларусь – многие европейские страны не достигли такого уровня. Повысилось количество операций, осуществляемых путем сложных и высокотехнологических вмешательств, возросло количество замен тазобедренных суставов.

В 2023 году необходимо продолжить укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения. Планируется завершение работ и открытие корпуса инфекционной патологии при Могилевской больнице №1, открытие корпуса лучевой терапии при областном онкодиспансере, а также обновление ряда учреждений, которые находятся в райцентрах. Так, на сегодня разрабатывается проектно-сметная документация и намечается строительство поликлиники в Кричеве, капремонт Хотимской ЦРБ, ремонт Шкловской и Быховской».

В 2022 году бюджет сферы здравоохранения был уточнен в сторону увеличения на Br39,1 млн и составил – Br756,7 млн (на 1 января 2022 первоначально выделенный бюджет, без капитального строительства, предполагал Br717,6 млн), капитальное строительство – Br22,8 млн.

«Средства, которые выделяются на развитие сферы здравоохранения, растут ежегодно. Не является исключением и 2023 год. Потому что объемы строительства увеличиваются: они запланированы по капитальным и текущим ремонтам, модернизации. Например, строится новый корпус кардио- и цереброваскулярной патологии при Могилевской городской больнице скорой медицинской помощи, также проектируется корпус при Бобруйской городской больнице скорой медицинской помощи имени В.О. Морзона, чтобы обеспечить в данном регионе оказание помощи на высоком уровне.

В районных больницах акцент будет сделан на улучшение качества диагностики заболеваний. Поэтому, начиная от диспансеризации, заканчивая обследованием пациента, в первую очередь, идет расширение работы амбулаторно-поликлинических звеньев, оснащение необходимой техникой и укомплектование специалистами. Стационарная помощь будет распределяться в соответствии с тяжестью заболевания от районного звена к опорным клиникам и в областные центры. Таким образом, пациенты получат качественную и доступную помощь, которую ждут», – подытожил Александр Старовойтов.

В свою очередь, Валерий Малашко отметил, что сегодня есть потребность выстроить ряд процессов в согласованную технологическую цепочку.

«В первую очередь, обращаю внимание зампредов горрайисполкомов на этот вопрос. Только централизовано связав деятельность сети субъектов, включая ЦРБ, санитарную службу и иные, мы сможем получить, как минимум, должный имиджевый результат.

Если оценивать в общем, итоги деятельности отрасли неплохие. Как отмечалось ранее, мы сохранили один из самых низких показателей младенческой смертности, обеспечили доступность оказания медпомощи населению области на всех уровнях.

Вместе с тем, на мой взгляд, не хватает популяризации деятельности, необходимо пересмотреть и работу оргметодкабинетов. Постоянно на контроле должны быть кадры. Внимания требует и вопрос диспансеризации. Ведь общественное здоровье начинается со здоровья отдельного человека. И здесь не нужно ждать какой-то статистики или указаний свыше. Достаточно разработать региональный план и действовать в соответствии с имеющимися силами и средствами».

Подводя итоги заседания, в своем выступлении Леонид Мартынюк поблагодарил медиков за труд, а также прокомментировал отдельные моменты:

«В первую очередь, хотелось бы акцентировать внимание, что сегодня во главу угла поставлен кадровый вопрос. Усилия необходимо направить как на профориентацию и возможность получения качественного непрерывного образования, так и на укрепление материально-технической базы медучреждений с целью закрепления специалистов на первых рабочих местах. Многое делается, однако, безусловно, есть резерв и его необходимо задействовать.

Еще стоит подчеркнуть, что любая проводимая реорганизация должна быть продуманной, не в ущерб получению населением качественной и доступной медпомощи.

Говоря о сфере здравоохранения в целом, следует отметить, что Могилевская область в последние годы взяла высокие темпы по строительству и реконструкции медучреждений. Именно поэтому всем запланированным объектам необходимо уделять максимум внимания уже на подготовительном этапе. Неслучайно в своем недавнем выступлении председатель облисполкома Анатолий Исаченко сказал, что одна из ключевых ролей отводится строительному комплексу и ответственность за результат своей работы должен взять на себя каждый, приняв исчерпывающие меры по достижению поставленных целей. Об этом следует помнить и этим руководствоваться в работе».

Завершилось заседание церемонией награждения лучших сотрудников отрасли за многолетний плодотворный труд и личный вклад в дело охраны здоровья населения области. А также чествованием победителей смотра-конкурса качества и культуры медицинского обслуживания населения среди организаций здравоохранения Приднепровского края за 2022 год.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна